Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-в

772мм

56%

Подробнее

Пробки

4/10

«Я в шоке». Суд в Петербурге оправдал мужчину, которого судили за смерть жены от удара сковородкой по голове

18994

Оправдательный приговор по делу о причинении смерти оглашен в Невском районном суде Петербурга 26 марта. Родственники погибшей в шоке.

Как передает корреспондент «Фонтанки», суд по делу о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть по неосторожности, закончился оправдательным приговором. За Павлом Искандаровым признано право на реабилитацию. Правда, сам он этих слов не услышал: подсудимый перепутал время и был уверен, что приговор будет оглашен вечером, так что в нужную минуту в суд не пришел.

Обвинение просило 11 лет колонии, адвокат потерпевших — максимально строгое наказание.

После оглашения приговора сестра погибшей обратилась к адвокату оправданного, которую решение суда, ожидаемо, обрадовало. Она поинтересовалась у защитницы, правда ли, что она считает, что Искандаров жену не убивал. Адвокат ответила, что верит экспертам, которые признали, что смерть наступила от пневмонии.

Обвинение будет обжаловать решение суда. Как отметила сестра погибшей, 4 года назад, когда произошла трагедия, все говорили, что Искандарову не удастся уйти от ответственности. «Все соседи боялись его и отказывались давать показания. Как такое может быть. Я в шоке», — говорила в коридоре со слезами на глазах сестра погибшей женщины.

«Фонтанка» писала, что многодетная мать попала в больницу в мае 2020 года и спустя сутки после госпитализации умерла. Ее старший сын сказал полиции, что папа ударил маму сковородкой. Первая экспертиза признала, что смерть наступила из-за травмы головы, однако судом были назначены еще две экспертизы, и обе группы экспертов с разной долей вероятности пришли к выводу, что умерла женщина из-за пневмонии.

Сам Искандаров отрицал свою вину и утверждал, что жену никогда не бил. По его словам, она была наркозависимой, а за несколько дней до смерти у нее поднялась высокая температура. В больницу женщина якобы не хотела ехать, потому что из-за зависимости у нее могли забрать детей.

Подробнее о словах Искандарова и версии обвинения — в материале «Фонтанки».

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК3
СМЕХ10
УДИВЛЕНИЕ6
ГНЕВ20
ПЕЧАЛЬ4

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close