Сейчас

+19˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+19˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 17

2 м/с, южн

768мм

41%

Подробнее

Пробки

1/10

Адвокат ответил на вопрос о роли Ксении Собчак в деле о вымогательстве у Чемезова

13328

Ксения Собчак никем не проходит по делу о вымогательстве у главы Ростеха Сергея Чемезова — ее не вызывали для допроса в суд. Об этом в понедельник, 12 февраля, сообщил адвокат осужденного экс-главреда Tatler Ариана Романовского Дмитрий Малютов, передает ТАСС.

«Собчак никем не проходит по делу — ни свидетелем, ни очевидцем. Даже в суд не вызывали», — сказал он.

По делу о вымогательстве у Чемезова бывшего коммерческого директора холдинга Ксении Собчак приговорили к 7,5 года колонии строгого режима. Также экс-главред журнала Tatler Ариан Романовский (Кузьмин) и журналист Тимур Бигаев получили по семь лет колонии строгого режима.

В своем telegram-канале Ксения Собчак назвала приговор несправедливым. «Я выполнила все договоренности, чтобы было смягчение. Зачем вы ломаете жизнь людям?» — говорится в ее посте.

В октябре 2022 года по обвинению в вымогательстве 11 млн рублей у главы «Ростеха» Сергея Чемезова были арестованы коммерческий директор журналистки Ксении Собчак Кирилл Суханов, бывший главред журнала Tatler Ариан Романовский и светский журналист Тимур Бигаев. В материалах дела говорится, что фигуранты подготовили и опубликовали статью в telegram-канале «Тушите свет», которая содержала сведения о главе «Ростеха». Написанное там могло причинить существенный вред его правам и законным интересам, а также правам и интересам его близких. За удаление материала Суханов и Романовский потребовали 11 млн рублей. При этом Суханова задержали при получении транша в виде 800 тыс. рублей от представителей Чемезова.

В правоохранительных органах говорили, что по делу проходит и сама Собчак. В её загородном доме проходили обыски. Тогда же федеральные новостные агентства опубликовали новости о том, что журналистка покинула Россию, и о том, что якобы имелось постановление следователя о её задержании. Сообщалось, что ей вменяют вымогательство у «должностного лица Ростеха» и она проходит по делу как подозреваемая. 28 октября МВД отменило постановление о её привлечении как подозреваемой. По данным СМИ, Собчак вернулась в Россию.

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК3
СМЕХ18
УДИВЛЕНИЕ2
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ1

Комментарии 22

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close