Сейчас

+22˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+22˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 20

3 м/с, ю-з

771мм

29%

Подробнее

Пробки

3/10

Путин — про подрывы «Северных потоков»: у ЦРУ алиби нет

11267

Американский журналист Такер Карлсон в ходе интервью с президентом России Владимиром Путиным задал вопрос о подрыве газопроводов «Северные потоки». Видеозапись разговора опубликована на сайте журналиста в ночь на 9 февраля. Русскоязычная версия будет доступна утром на сайте Кремля.

Фото: кадр из видео/tuckercarlson.com
ПоделитьсяПоделиться

На вопрос Карлсона, кто взорвал «Северные потоки», глава государства со смехом ответил: «Вы». Журналист в ответ заявил, что в тот день он был занят, на что Владимир Путин заметил: «У вас лично, может быть, есть алиби, но у ЦРУ такого алиби нет».

Путин предпочел не вдаваться в детали, но сказал, что в таких случаях люди говорят: «Ищи, кому выгодно». По словам главы государства, в данном случае надо искать не только того, кто заинтересован, но и того, у кого есть возможности. Президент указал, что «заинтересованных может быть много, но опуститься на дно Балтийского моря и произвести такой взрыв могут не все».

Фото: кадр из видео/tuckercarlson.com
ПоделитьсяПоделиться

Такер Карлсон заметил, что это «крупнейший акт индустриального терроризма в истории». Продолжая мысль, он поделился мнением, что его удивляет молчание Германии, которой, по его словам, причинен наибольший экономический ущерб в результате взрыва.

Владимир Путин ответил, что его тоже удивляет это молчание, и добавил, что сейчас Берлин больше действует в интересах коллективного Запада, нежели преследует национальные интересы.

Фото: кадр из видео/tuckercarlson.com
ПоделитьсяПоделиться

Российский лидер также добавил, что Россия не обнародует результаты расследования взрывов на газопроводах, потому что «засветит свои источники, а результата не добьется».

Приезд Такера Карлсона в Москву стал одним из самых обсуждаемых событий последних дней в российских медиа. Слухи о том, что он намерен взять интервью у Владимира Путина, появились практически сразу, позже факт встречи подтвердил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Согласие главы государства на разговор именно с Карлсоном он объяснил так: «У него позиция, которая отличается от остальных, она никоим образом не пророссийская, не проукраинская, она, скорее, проамериканская. Но, по крайней мере, она контрастно отличается от позиции вот этих вот традиционных англосаксонских СМИ».

Сам Карлсон утверждал, что администрация Джо Байдена дважды пыталась сорвать интервью, в Вашингтоне это отрицали.

Подробнее о том, кто такой Такер Карлсон и почему его приезд в Россию вызвал такой резонанс — читайте на «Фонтанке».

Фото: кадр из видео/tuckercarlson.com
Фото: кадр из видео/tuckercarlson.com
Фото: кадр из видео/tuckercarlson.com

Газопроводы «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2» были повреждены 26 сентября 2022 года в результате взрывов на глубине 80 метров ниже уровня Балтийского моря. «Фонтанка» писала, что сила взрывов, по некоторым оценкам, достигала 2,3 балла по шкале Рихтера.

The Washington Post опубликовала данные расследования, согласно которому в США знали о готовящейся диверсии на «Северных потоках» за три месяца до взрывов, то есть в начале июня 2022 года. Подробности плана якобы были переданы американцам коллегами из одной из европейских разведок.

Версия об ответственности украинцев за подрывы в зарубежных СМИ звучала многократно. В ноябре 2023 года WSJ написал, что украинский полковник Роман Червинский был координатором подрыва «Северных потоков».

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК6
СМЕХ13
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ3
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close