Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

3 м/с, ю-з

769мм

57%

Подробнее

Пробки

3/10

«Нужно подумать над памятником котику». Как Твикс объединил всю страну в праведном гневе

144721

Каждого медийщика с университетской скамьи учат, что степень сопереживания аудитории детям и маленьким милым животным всегда больше, чем остальным героям потенциальных публикаций. Кейс кота Твикса заставил лишний раз убедиться, что как минимум этот закон в России работает стопроцентно. Задетая за живое общественность разделилась на тех, кто требует наказать высадившую животное проводницу, и тех, кто указывает на ответственность хозяев. Где истина, будет разбираться суд, когда или если до него дойдет, а «Фонтанка» пока приводит хронологию событий и реакцию на них.

Как искали кота

Историю Твикса вся страна узнала 19 января, когда она широко разошлась в СМИ и телеграм-каналах. Дело было так: хозяева кота, супружеская пара, переехали из Башкирии в город Тихвин Ленинградской области. Питомца, который живёт у них года 3–4, сразу взять с собой не смогли. Решили, что отчим мужа Евгений привезёт его позже. Мужчина сел на поезд Екатеринбург — Санкт-Петербург с животным в переноске. На него был куплен специальный билет. За 983 рубля, между прочим.

Фото: предоставлено хозяевами
ПоделитьсяПоделиться

Днём 11 января Евгений уснул, а кот выбрался из переноски, пошёл гулять по вагону и пропал. Мужчина, проснувшись, стал искать кота. Проводница рассказала, что он выпрыгнул из поезда. Потом появилась версия, что хвостатого заметили новые пассажиры, пожаловались проводнице, та опросила присутствующих в вагоне и, не найдя хозяина, выпустила животное на улицу во время остановки в Кирове. В вагоне было три пассажира с животными, почему проводница не спросила их всех, непонятно, удивлялась хозяйка Твикса.

ПоделитьсяПоделиться

К поиску домашнего кота, выставленного на мороз, подключились волонтеры. Нашедшему обещали вознаграждение в 30 тысяч рублей. Надежда была, поскольку работники вокзала видели похожую кошку, только грязную. Добровольцы искали питомца на месте и распространяли информацию о нем в медиа. К ней, в частности, было прикреплено видео с камер видеонаблюдения, на которых было видно, как кота выбрасывают из поезда.

Фото: предоставлено хозяевами
ПоделитьсяПоделиться

И тут все завертелось! И хозяйка, и представитель кировских волонтеров подали заявления в полицию. Однако там отказали в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Хозяева также пожаловались в РЖД.

К вечеру 19 января к телеграм-каналу кировских волонтеров присоединилось более пяти тысяч человек, но истинное количество неравнодушных к судьбе зверя людей стало понятно только на следующее утро — когда добровольцы нашли мертвого кота, похожего на Твикса. Днем 20 января его хозяева подтвердили, что это действительно их питомец, и поблагодарили всех, кто помогал искать и распространять информацию.

Но расходиться добровольцы не спешили. Они сообщили, что собираются поймать и пристроить в добрые руки более пушистого «клона Твикса» — другого кота, которого им удалось найти на заснеженных улицах. Также через некоторое время в канале появились рисунки с Твиксом, на одном из которых он изображен с крыльями за спиной и нимбом.

Найден. Мертв

Смерть Твикса вызвала бурную реакцию в Сети. Например, на сайте «Фонтанки» новость о том, что кота нашли мертвым, за четыре часа набрала 360 комментариев. В телеграм-канале «Фонтанки» под аналогичным сообщением собралось более 1,5 тысячи реакций и 560 комментариев. Для сравнения: соседний, ближайший к нему по времени, пост с историями жен мобилизованных за два часа собрал более 211 реакций и 38 комментариев.

В комментариях мнения разделились. Одни призывали привлечь к ответственности проводницу и железнодорожного оператора РЖД, другие обвиняли хозяев и их родственника в недосмотре, третьи совмещали обе точки зрения.

«Бедный кот. Надеюсь, проводницу накажут за такое исполнение обязанностей», — писал один читатель.

«А как в поезде может оказаться бесхозный кот… Если вы не в курсе, то проводник всегда знает о перевозке животных, там требуются справки на них. И потом, выбрасывать кота на мороз в снег — это однозначно выбрасывать умирать», — парировал собеседнику в том же духе другой.

Модераторы — должно быть, так везде, — замучились удалять сообщения с призывами к расправе над сотрудницей компании. Часть участников обсуждения все же встали на ее защиту: «У нее есть должностная инструкция, если она действовала в соответствии с ней либо если там не было указаний в случае обнаружения бесхозных животных в вагонах поезда, то к ней никаких вопросов быть не может».

«Котика жаль. Владельцам, надеюсь, наука на будущее, это касается и людей, которым доверяешь свое животное. А шизам, что желают всего плохого проводнице, — чая с ромашкой, много», — рассудила читательница «Фонтанки» Анна.

Кого винят железнодорожники

В дочерней компании РЖД, Федеральной пассажирской компании, опубликовали результаты служебного расследования. Там сообщили, что пассажиры заметили кота, который ходил по вагону без присмотра. «Проводник несколько раз опросила пассажиров вагона, но на вопрос, кому принадлежит кот, ей никто не ответил, — уточнили в компании. — Тогда проводник предположила, что кот случайно забежал в вагон во время стоянки на станции, и приняла решение выпустить его, так как, возможно, хозяева животного могли остаться на станции и искать его там».

В ФПК указали, что хозяин кота обратился к проводнику спустя 10 часов после отправления со станции Киров. Претензий к работникам поездной бригады у него не было, говорят в компании. Там принесли извинения хозяевам Твикса и напомнили о важности соблюдения правил перевозки животных в поездах, а также о том, что ответственность за своих питомцев несут владельцы.

Между строк читается, что, с точки зрения закона, в ситуации виноват сопровождавший питомца мужчина. До этого в транспортной полиции также говорили, что инцидент случился из-за невнимательности пассажира, который не застраховался от побега кота из переноски.

Соболезнования и извинения со своей стороны выразили и в РЖД. Там дипломатично отметили, что к трагическому происшествию привели «отдельные недостатки нормативных документов, отсутствие взаимной ответственности персонала и пассажира» и стечение обстоятельств.

Чтобы ситуация не повторилась в будущем, РЖД обещает внести изменения в документы о перевозке домашних животных, согласно которым проводникам будет запрещено высаживать животных из поезда. В подобных ситуациях они будут передавать найденных животных работникам станций с последующим вызовом представителей зоозащитных организаций. ФПК планирует установить отношения с такими организациями. Искавшие Твикса волонтеры уже попросили представителей компании связаться с ними по этому вопросу.

Уголовка, памятник коту и при чем тут выборы

Реакция участников общественной дискуссии среди лидеров общественного мнения оказалась разношерстной. Например, первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов в разговоре с «Национальной службой новостей» заявил, что проводнице грозит уголовная ответственность — по части первой статьи 245 УК РФ о жестоком обращении с животными, предусматривающей до трех лет тюрьмы.

«Это уголовка. Если вчера еще были варианты, чем это может закончиться, но животное погибло. Он замерз насмерть. Погиб, потому что его выбросили на мороз. Фактически он погиб из-за непрофессиональных действий этой проводницы, которая нарушила все нормы, мыслимые и немыслимые», — прокомментировал он.

С тем, что действия проводницы подпадают под уголовное наказание, согласна член Совета по правам человека при президенте РФ, главный редактор ИА Regnum Марина Ахмедова. По крайней мере, так можно понять сообщение в ее телеграм-канале. При этом Ахмедова выразила мнение, что проблема «в целом у РЖД», и рассказала, что на запрос ее издания относительно одной и той же ситуации из ФПК и РЖД пришли разные по смыслу комментарии (разницу можно заметить и в сегодняшних заявлениях компаний).

«Может быть, в этой разбалансировке и кроется причина трагедии с котиком? — задалась вопросом журналист. — У кота был билет. Но даже если бы не было, при такой любви РЖД к животным, почему надо было выбрасывать на мороз живое существо?»

«Сразу скажу: котика мне, как и любому нормальному человеку, тоже очень жалко. Но в этой железнодорожной истории непонятно абсолютно все. Где был хозяин, почему никто не разбудил его в то время, когда проводница проводила опрос пассажиров вагона на предмет того, чей кот разгуливает по вагону? Почему хозяин винит всех, за исключением себя, угрожая добраться с этим вопросом до президента?» — продолжил серию вопросов депутат Госдумы Валерий Селезнев.

Ответ нашелся нетривиальный. «Нельзя исключать, что перед большими электоральными изменениями кто-то пытается подпортить моральную репутацию РЖД. И если это окажется постановкой, то, к великому сожалению, в конце никто не сможет написать фразу о том, что «ни одно животное не пострадало», — написал парламентарий.

Не смогла остаться в стороне глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. Она тоже считает, что проводница ФПК поступила жестоко и должна понести уголовную ответственность. А кроме того, Мизулина предложила подумать над установкой памятника коту Твиксу.

«История растопила сердца людей по всему миру. Многие следили и переживали. Нужно, наверное, подумать над памятником котику в Кирове», — написала общественный деятель.

Евгения Горбунова, «Фонтанка.ру»

Фото: предоставлено хозяевами
Фото: предоставлено хозяевами

ЛАЙК28
СМЕХ43
УДИВЛЕНИЕ6
ГНЕВ58
ПЕЧАЛЬ160

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close