Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

3 м/с, с-з

765мм

41%

Подробнее

Пробки

6/10

«От указа королевы Швеции до описи квартиры члена Госдумы»: Областной архив открывает онлайн-доступ к документам

6558

«Ленинградский госархив в Выборге с 1 января 2024 года открыл онлайн доступ к документам, а это — более 1,2 миллиона дел: от указа королевы Швеции Кристины 1635 года до уголовного дела XVIII века и описи квартиры члена Госдумы и одного из лидеров Февральской революции 1917 года Михаила Родзянко», — рассказали 1 января в пресс-службе администрации Ленинградской области.

Согласно информации на странице самого Ленинградского областного госархива, услуга платная (32 рубля в час) и нужно зарегистрироваться на портале «Архивы Ленинградской области».

Среди документов, доступ к которым открыт, — метрические книги Выборгского духовного правления Санкт-Петербургской консистории, документы Штаба лагеря военнопленных Выборгского военного округа 1941–1944 годов и многое другое.

Пока еще в доступ выложены далеко не все документы из 1,2 миллиона дел — о новых этапах архив будет сообщать в соцсетях.

Сам архив, расположенный в Выборге, 3 января впервые проведет День открытых дверей и покажет, как хранятся редкие документы XVII–XIX веков. Вход на экскурсии — по предварительной записи.

Больше интересных новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК5
СМЕХ3
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close