перейти к публикации
194 комментария к публикации

Шесть женщин в Петербурге отдали телефонным мошенникам 25 млн рублей

25 ноября 2023, 11:05
Гость
Гость
27 ноября 2023, 13:00
Я на незнакомые номера не отвечаю или сбрасываю.. телефон стоит на безвучном чтоб не нервировали.. потом своим перезваниваю
Гость
27 ноября 2023, 12:59
В субботу звонил "сотрудник полиции", назвался, сказал заведено уголовное дело, дальше слушать не стал, сказал, что перезвоню в отдел, уточню информацию, после пошли непрерывный звонки, пришлось снять трубку и звонить в отдел по мобильному, информацию записали, больше звонков не было. Не теряйте, сразу звоните в полицию или УФСБ, если представляются сотрудником этого ведомства, телефоны в открытом доступе.
Гость
26 ноября 2023, 14:35
Чему может научить детей учительница, которая даже о телефонном мошенничестве не знает и , не знает правил пользования банковскими сервисами и так легко поддается на развод и отдает свои деньги неизвестным людям? Бедные дети.
Гость
26 ноября 2023, 13:27
Бедно живём!!! У медсестры накоплений в 6,4 млн. Это что она всю жизнь копила и хрен знает кому перевела? Люди голова дана ведь не только чтобы шапку носить!!!!
Writto

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 ноября 2023, 08:51
Пакет яровой отлично работает, да? Если этих мошенников не могут найти, то как собрались искать террористов?)))
Гость
26 ноября 2023, 07:23
Просто установите блокировщик незнакомых номеров и все. Я например так избавилась от мошенников
Гость
26 ноября 2023, 14:42
Если вы используете телефон только для общения с несколькими знакомыми и больше ни для чего другого - может это и решение. А если вам звонят с "незнакомых номеров" по работе контрагенты, техподдержка, или звонят из поликлиники, звонит курьер доставки, звонит начальство с другого телефона... Невозможно предусмотреть заранее все варианты "легальных" звонков, которые нужны вам, не являются спаммерскими или мошенническими. Можно с таким же успехом выкинуть телефон.
Гость
26 ноября 2023, 02:14
А сколько соплей про нищенские пенсии...
Гость
26 ноября 2023, 01:10
Каким образом глубокие пенсионеры или учителя с их нищенской официальной зарплатой легко, быстро получают у банка миллионы в кредит?? Вот в чем надо разбираться правоохранительным органам.
Гость
26 ноября 2023, 14:46
А зачем это нужно банкам? Из волнует только кредитование, чем больше клиентов, тем лучше. Так же как телефонным операторам не нужна борьба со спамом и мошенничеством. "Защиту" можно выгодно продавать.
А13579

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

26 ноября 2023, 00:33
Граждане, пересмотрите фильм своего детства «Приключения Буратино». Хорошая методичка))
Гость
25 ноября 2023, 23:08
Неужели нельзя прекратить этот бурный поток лишь одним действием - все сделки лиц пенсионного возраста с банками проводить только при личном присутствии самого пенсионера + одного близкого родственника не пенсионного возраста (сына, брата, мужа и т.п.)
Гость
25 ноября 2023, 23:42
Очень здравое предложение, но есть нюанс. 1. Если пенсионер одинокий и близких родственников нет, то что тогда? 2. Я, например, пенсионер 64 лет (успел вписаться в пенсионную реформу). Но я вполне еще адекватен и могу сам себя обезопасить от телефонных мошенников, что делал уже неоднократно. Мне неоднократно звонили "следователи следственных комитетов", "банковских охранителей" и т.д. Вот, например, сегодня по телефону меня спросили: "А к вам не еще не приходил мастер по проверке качества стеклопакетов?" На это я ответил: "Да, был, но вот только-только ушел. Что ему передать?" Трубку сразу же повесили. Вот пример одного из возможных ответов на звонки мошенников.
280241717

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 ноября 2023, 06:36
Гость
25 ноября 2023, 23:42
Очень здравое предложение, но есть нюанс. 1. Если пенсионер одинокий и близких родственников нет, то что тогда? 2. Я, например, пенсионер 64 лет (успел вписаться в пенсионную реформу). Но я вполне еще адекватен и могу сам себя обезопасить от телефонных мошенников, что делал уже неоднократно. Мне неоднократно звонили "следователи следственных комитетов", "банковских охранителей" и т.д. Вот, например, сегодня по телефону меня спросили: "А к вам не еще не приходил мастер по проверке качества стеклопакетов?" На это я ответил: "Да, был, но вот только-только ушел. Что ему передать?" Трубку сразу же повесили. Вот пример одного из возможных ответов на звонки мошенников.
Гость, самый лучший ответ положить трубку и не вступать в контакт. Мне звонили, но я поставил телефон с аоном и прекратили, на мобильник стоит Касперский -кто звонил?
280241717

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 ноября 2023, 21:57
надо что то делать с интернетом, чтобы не было такой свободы для мошенников из за рубежа.
Света35

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 ноября 2023, 09:08
Из за рубежа, ? может Байден лично звонит, не смешили бы, своих хватает
280241717

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 ноября 2023, 09:27
26 ноября 2023, 09:08
Из за рубежа, ? может Байден лично звонит, не смешили бы, своих хватает
просматривается два потока звонков, украинские и тюркские. Ваше финансовое состояние просматривают через интернет банк. В интернет банк попадают через магазин, смена пароля не помогает. Помогает просто отключение интернет банка. Я с этими господами очень давно контактирую, номер у меня красивый.
Гость
26 ноября 2023, 10:59
26 ноября 2023, 09:27
просматривается два потока звонков, украинские и тюркские. Ваше финансовое состояние просматривают через интернет банк. В интернет банк попадают через магазин, смена пароля не помогает. Помогает просто отключение интернет банка. Я с этими господами очень давно контактирую, номер у меня красивый.
опять Обама или Байден вам в подъезде кучу наделали, понятно.
Genby[eqkj

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 ноября 2023, 21:54
Было бы более позитивно, если бы Фонтанка писала о задержании и последующем осуждении этих мошенников, но зная изнутри как работают менты в СПб мы таких статей не дождёмся. А в регионах менты работают успешно по таким делам. Летом мою 80летнюю бабушку в Благовещенске развели на 150 тыс. Буквально в ноябре вычислили мошенников и адвокат в клювике вернул ей деньги с целью показать деятельное раскаяние своего подзащитного, не знаю погасили ли ущерб другим пенсионерам, но это мне не важно. Выходит могут работать когда захотят? Но там менты совсем не борются с более страшными преступлениям - пластиковыми стаканчиками и жовто-блакитными ценниками в магазинах...
Гость
25 ноября 2023, 20:26
Число обманутых божьих одуванчиков, вопреки законм вероятности, выросло до неприличных размеров. А был ли мальчик, телефонные мошенники то бишь?
Гость
25 ноября 2023, 20:08
Давно необходимо гонять предостерегащие пенсионерок ролики на ТВ. Сем дубовитие передача, тем больше должно быть предостерегающих агиток. Именно такие передачи смотрят доверчивые старушки.
279490862

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 ноября 2023, 19:12
похоже надо вместо сериалов и пропан=ганды крутить ролики с ютюба как разговаривают с мошонками, может хоть немного снизили бы преступность в этом плане. Не понимаю как люди верят голосу из телефона, Ведь на такие же разговоры на улице никто бы не повелся.
266788662

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 ноября 2023, 19:03
25 ноября- 25 миллионов....это знаково; вот тебе и чих-пых
AlBerkut

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 ноября 2023, 17:59
Ну то есть государство в лице всех его правоохренителей как всегда нифига не делает.... Какой % этих звонил пойман и набутылен?
Олег198

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

25 ноября 2023, 17:44
Вместо рекламы по ТВ надо транслировать ролики про способы отъёма денег у граждан мошенниками, может быть тогда люди начнуть понимать что нет "безопасных счетов", "старших следователей главного управления", " майоров ФСБ" и т.п.
Antivse

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 ноября 2023, 16:26
Откуда у бабок такие бабки?
280241717

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 ноября 2023, 22:08
Antivse, на бабках Россия держится.
Гость
25 ноября 2023, 16:12
"Безопасный счет" Безопасных счетов не бывает. Опасны все. Любой счет вам могут заблокировать в любой момент. И причин для этого множество.
Гость
25 ноября 2023, 16:10
Покуда есть на свете дураки... Это не прекратится никогда.
Гость
25 ноября 2023, 15:54
Нужна ввести обязательный контроль за кол-ом номеров на одном человеке, для компаний ограничить кол-во номеров числом официально трудоустроенных сотрудников и с обязательным предоставлением заявления о мотивах приобретения большого кол-ва номеров, а также принятием таких организаций на контроль ФСБ.
Гость
25 ноября 2023, 15:17
Что, и СОРМ с Мизулиной не помогают?
Трассер

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

25 ноября 2023, 15:17
Есть Закон - и мошенников садят на 25 лет. Нет закона - и не посадят. США, КНР - есть!
A.Oлег

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 ноября 2023, 15:13
сейчас много прожек на телефон, которые сами отслеживают звонки мошенников и блокируют их. в Сбербанк онлайн можно подключить такой фильтр, например. работает хорошо, два три раза в неделю такие звонки проходят и тут же сами сбрасываются
GOAT

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

25 ноября 2023, 15:16
На городской и кнопочный можно поставить? 😍
A.Oлег

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

26 ноября 2023, 15:10
25 ноября 2023, 15:16
На городской и кнопочный можно поставить? 😍
городской пора просто отключить. на кнопочном взять за правило не брать трубку на неопределенных номерах. а лучше научить пенсионера пользоваться смартфоном.
GOAT

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

25 ноября 2023, 15:11
А говорят, пенсионеры, учителя и медсестры мало зарабатывают 🤣 Одна отдала 4,1 млн рублей, другая 3,8 млн рублей, третья 7,2 млн рублей,... 🐵
Трассер

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

25 ноября 2023, 15:16
А прочитать полностью статью, а не по диагонали - не судьба. Там же все полностью объяснено - кто и как брал кредиты и передавал мошенникам.
Гость
25 ноября 2023, 23:53
И вы, тоже, можете заявить хоть пару десятков миллионов--как в старом анекдоте на приеме у врача--усек ли.
Гость
25 ноября 2023, 15:09
вчера звонил на мобильный ( номер магафана ) клоун из москвы типа специалист мегафа сегодня последний день срока вашего тарифа вот это уже раз десятый за месяц получается у мегафа полный слив базы клиентов звонил в техподдержку рекомендацию дали запишите прогу на определение звонком хааххаха нормально да?
Олег198

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

25 ноября 2023, 17:46
Гость, Вчера такой же звонил и грозил номер заблокировать и был послан в пешее эротическиое
GOAT

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

25 ноября 2023, 15:07
Это насколько надо быть тупым, чтобы перевести деньги на "безопасный" счёт? Уже 10 лет твердит Сбербанк из всех утюгов, что такого "счёта" не бывает 🤦‍♀️
Гость
25 ноября 2023, 14:34
+79770926305,+79770926312 представляется сотрудником ФСБ с Москвы ,а сама с Самары ,кличет себя Иванова мирияВитальевна .а как поет то сладко,но только ей говоришь,что разговор записываться на громкой связи при свидетелей ,сразу меняет тему.
Гость
25 ноября 2023, 14:07
Вот не звонят мошенники американцам, немцам китайцам! Почему дураки водятся только в России? Заповедник что -ли?
Гость
25 ноября 2023, 14:15
Там полиция не отвлекается на охрану ценников.
Пeтербуржец

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 ноября 2023, 14:17
Звонят. Недавно была статья про Израиль, что украинские колл-центры пошли русскоязычных израильтян отрабатывать по той же схеме - ваш банк захвачен ХАМАС, срочно надо переводить деньги.
Гость
25 ноября 2023, 14:21
К вам в деревню новости голубиной почтой приходят? В Германии телефонные мошенники уже давно орудуют
Гость
25 ноября 2023, 14:05
И в этой стране еще кто-то смеет жаловаться на бедность! Кому не позвони - сплошные миллионеры!
Гость
25 ноября 2023, 14:44
продай свою квартиру и набери кредитов - будешь тотчас таким же.
279784754

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

25 ноября 2023, 14:56
Гость, сейчас на миллион и полкомнаты в Питере не купишь
mol4un

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 ноября 2023, 13:55
Я считаю, надо запретить телефоны. Тогда и телефонных мошенников не будет.
Serg_emel

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 ноября 2023, 14:24
Давно пора телефоные симки выдавать по справке от психиатра. У некоторых в голове хлебушек им телефоны противопоказаны.
Гость
25 ноября 2023, 15:23
На это как раз, в т.ч., и направлена активность цифранутых мошенников)
Гость
25 ноября 2023, 13:54
Потому что полиция не работает. Обратите внимание: людям звонят НЕДЕЛЯМИ! И звонят не одному человеку, а десяткам, сотням, тысячам ЕЖЕСУТОЧНО! И это не гипербола, это факт. Теперь попробуйте позвонить в полицию и подать заявление - вы получите ОТКАЗ! Потому что, "если у вас не украли деньги, то нет оснований для возбуждения уголовного дела" - так разъясняют в полиции и не рядовые сотрудники, а полковники! А ведь если бы по таким заявлением оперативно работали, то можно было бы большинство, если не все, этих доведенных до конца преступлений, предотвратить. Значит кто-то очень влиятельный заинтересован в таких преступлениях - такой можно сделать вывод.
Гость
25 ноября 2023, 13:49
Бумажную Сберкнижку даже сам Сбербанк обнести не может!
Гость
25 ноября 2023, 13:45
Самое хорошее, предлагать любому звонящему незнакомому собеседнику перезвонить завтра, а также оставить координаты для обратного звонка)))
ylka74

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

25 ноября 2023, 13:40
Как в Буратино.Пока есть на свете дураки,то…….!!
Гость
25 ноября 2023, 13:35
Лох это даже не судьба, это путь в никуда
Гость
25 ноября 2023, 13:56
Я всем кто так говорит, желаю дожить до этих лет. Вспомнишь свои слова. Думаешь всю жизнь будешь молодым и здоровым?
Гость
25 ноября 2023, 13:35
Моей маме 84 года и то она всех с подобными звонками посылает в ж.... Правда у нее и миллионов нет.
Гость
25 ноября 2023, 15:37
если на неё записана квартира то миллионы у неё есть, тут же в статье почти на всех навесили кредиты или продала квартиру
родя звонарев

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 ноября 2023, 13:31
Лечиться надо
Гость
25 ноября 2023, 13:30
Наши банки действуют так же, как и мошенники, ничуть не отличаются. По телефону кредиты раздают. Вгоняют людей в долговые ямы.
Гость
25 ноября 2023, 13:13
Разгул мощенников при полном попустительстве правоохранительных органов. Отказывают не только в возбуждении уголовных дел, но и в приёме заявлений. А в это время добропорядочным гражданам блокируют симкарты под предлогом несовпадения паспортных данных. Дошло до абсурда, блокируют пользователей домашнего интернета! Ведь очень трудно установить того на кого оформлен договор, особенно, если услуга ежемесячно оплачивается банковской картой российского государственного банка. Умудряются блокировать сим-карты зарегистрированные в банках, лишая граждан не только свободно распоряжаться денежными средствами, но и полного контроля за их сохранностью. В стране явно действует организованная преступная группа, возглавляемая министрами, потому что все их абсурдные законы имеют отрицательный эффект. Против кого напринимали кучу законов включая известный "закон Яровой", если сотрудники органов страдают бессилием? Зачем было тратить сотни миллиардов долларов? Вам жить негде? Дворцов мало?
Гость
25 ноября 2023, 13:23
министрами, говоришь, возглавляемая? да ладно! они пукнуть без василича боятся. это все действует основная скрепа режима - всяческие сил0вики. к бапке не ходи
Гость
25 ноября 2023, 13:32
Правильно куда не плюнь коррупция
Гость
25 ноября 2023, 13:01
Как ципсо мошенников с Украины активно выгораживает, прям грудью на защиту сородичей встали
Гость
25 ноября 2023, 13:13
Укрываете подлинных организаторов и активистов этих мошеннических схем, завязанных на банки и чиновников? Продолжайте, это интересно, очевидно, агентура мошенников здесь тоже присутствует в вашем лице.
Гость
25 ноября 2023, 14:02
Гость
25 ноября 2023, 13:13
Укрываете подлинных организаторов и активистов этих мошеннических схем, завязанных на банки и чиновников? Продолжайте, это интересно, очевидно, агентура мошенников здесь тоже присутствует в вашем лице.
А вот и ципсо отметилось
Гость
25 ноября 2023, 14:45
Гость
25 ноября 2023, 14:02
А вот и ципсо отметилось
хорошо, что вы ципсо отмечаетесь, но мало констатировать, пишите ищё.
Slava_Rossii2

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

25 ноября 2023, 12:55
Есть хорошая русская поговорка - простота хуже воровства.
Гость
25 ноября 2023, 12:54
Фейковая статья!
danielgatsko

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

25 ноября 2023, 12:50
Так у полиции, сбербанка есть телефонная база мошейников. Только они готовы срока давать за угрозу режиму. А вот мошейники нужны, они кормят очень много нужных людей. Пока у власти другие приоритеты. Побороть мошейников можно, за год реально их количество снизить в разы. Давать сроки от 15 лет, если чиновник замешан то пожизненое +15 лет. Ну и с банками решить.
Гость
25 ноября 2023, 13:29
Банки сливают базы бандитам.
280847651

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 ноября 2023, 14:37
А вы намеренно неправильно пишите слово мошенник?
danielgatsko

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

25 ноября 2023, 19:14
25 ноября 2023, 14:37
А вы намеренно неправильно пишите слово мошенник?
Букву зажал.
Гость
25 ноября 2023, 12:50
Без соучастников такие операции и схемы не делаются. Кто-то в доле. Банки, особые службы, полиция, административные органы
Трассер

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

25 ноября 2023, 13:10
+100500
alexpv

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

25 ноября 2023, 12:50
Множество банд по стране орудуют, наживаются на самых беззащитных слоях населения, а власть с помпой показательные процессы на девчонкой проводит и сажает на 7 лет за нарисованные ценники в магазине с пацифистской направленностью за мир. А пенсионеров продолжают официально грабить не на улице в подворотне, а через официальные счета в банках. Мне порой кажется, что это сон, и как мы всего за несколько лет докатились до этого абсурда и полного кретинизма!!!
Гость
26 ноября 2023, 00:11
Гравитация-с. В смысле падать всегда легче, чем подниматься.
274964643

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 ноября 2023, 12:42
Ужас. А мы ещё удивляемся, что люди телевизору верят... Там в головах мозги и не ночевали!
kolpankolpan

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 ноября 2023, 12:28
.Не может медсестра иметь 6 миллионов? Они ей явно лишние.А вот законы мошенникам помогают во всем.Сейчас разгул.Целые банды на этой теме сидят не иначе.А наказание--до пяти лет или условно......
Гость
25 ноября 2023, 13:12
может наследство, а что
Гость
25 ноября 2023, 12:23
Вот думаю - что если взять кредит и заявить мол попался на удочку телефонных мошенников, а наличные передал курьеру в темной куртке. Надо будет отдавать кредит или удастся соскочить, ежели менты и банковские будут в доле?
Гость