Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-з

770мм

58%

Подробнее

Пробки

2/10

Госдума досрочно лишила мандатов двух депутатов

7097

Госдума проголосовала за лишение полномочий депутатов Василия Власова (ЛДПР) и Вадима Белоусова («Справедливая Россия — За правду»). Об этом говорится на сайте парламента 1 ноября. Решение о досрочном снятии с должностей приняли сегодня на пленарном заседании по одобрению комиссии по этике.

По словам руководителя комиссии по регламенту, в которой состоит Василий Власов, депутат пропустил более 60% заседаний. Сам парламентарий говорит, что посещал почти все пленарные заседания Думы, а собрания комиссии часто проходили в онлайн-формате. Также депутат заявил «Фонтанке», что слова о прогулах — это лишь повод для снятия с должности.

«Это просто повод, потому что активный. Потому что активно выступал, поднимал вопросы бойцов, поднимал вопросы ЧВК «Вагнер» и ветеранских организаций. <…> Я сегодня выступил, объяснил свою позицию, что я, наоборот, постоянно работаю. Видно, кому-то перешел дорогу», — заявил депутат.

Василий Власов избрался в Госдуму в 2016 году. Ему 28 лет, он — самый молодой депутат VII созыва. Ранее Власов предложил переименовать Зольную улицу в Петербурге в честь Евгения Пригожина, заявив, что он «был настоящим героем». Депутат также присутствовал на похоронах основателя ЧВК «Вагнер».

Фото: «Фонтанка.ру»/Архив
ПоделитьсяПоделиться

В свою очередь депутат Вадим Белоусов, избранный в 2011 году, является членом комитета по защите конкуренции и тоже не посещал заседания, сообщает руководство комитета.

При этом еще в августе 2022 года Белоусова приговорили к 10 годам колонии строгого режима за получение взятки в 3 миллиарда рублей. Парламентария также оштрафовали на 500 миллионов рублей, лишили медали «За заслуги перед Отечеством» и на три года запретили ему занимать определенные должности на госслужбе. В мае этого года приговор оставили в силе, однако он продолжал занимать депутатское кресло по сей день.

Фото: «Фонтанка.ру»/Архив

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК0
СМЕХ9
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ2
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close