Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 5

1 м/с, вос

772мм

69%

Подробнее

Пробки

1/10

Петербургские археологи исследуют крепость XVII века в Калининграде. Она была образцом для кронштадтских фортов

5692

Петербургские археологи проводят раскопки на территории крепости Фридрихсбург в Калининграде. В центре сооружения XVII века найден фундамент арсенала. Ожидаются и другие открытия.

Как сообщили в Смольном 20 октября, фундамент сохранился на уровне как минимум булыжной ливневки, а местами — на 3–4 кирпича выше ее. Нижняя часть крепости законсервирована в начале ХХ века слоем песка толщиной от 1 до 1,5 метра. Археологи надеются найти и другие постройки.

Также при раскопках обнаружили деревянную обложку в кожаном переплете с тиснением. На неё нанесена надпись Summa über das Alte Testament, что в переводе с немецкого означает «Краткое содержание Ветхого завета». На обложке сохранились латунные застёжки. Находка предварительно датируется 17-м веком или началом 18-го.

ПоделитьсяПоделиться

Раскопки проводят специалисты Института истории материальной культуры РАН совместно с калининградской компанией «Наследие». Крепость Фридрихсбург основана в 1657 году по приказу великого курфюрста Фридриха Вильгельма для контроля реки Прегель.

В 1697 году крепость Фридрихсбург трижды посетил Пётр I. Здесь он изучал фортификацию и бомбардирское дело. После возвращения в Россию по его приказу на острове Котлин было построено несколько фортов — Кроншлот, Цитадель и Александр-шанец. Образцом для них служила крепость Фридрихсбург.

В середине XIX века она была модернизирована и включена в состав второго вального обвода Кёнигсберга. В 1910 году крепость перестала быть военным объектом, и ее снесли. Доныне сохранились построенные в 1852 году ворота и кирпичная казарма у восточной оборонительной стены юго-восточного бастиона.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК6
СМЕХ2
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close