Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 7

2 м/с, ю-з

763мм

74%

Подробнее

Пробки

4/10

Над землей и под землей. В Генплан Петербурга вписывают десятки путепроводов и тоннелей

14695

В проекте нового Генплана Петербурга указано несколько десятков адресов для строительства мостов, путепроводов и тоннелей. Помимо статусных и известных — множество переездов через железную дорогу.

Документ опубликован 10 октября. В списке мостов — все 5 переправ через Неву, которые ранее анонсировал губернатор Александр Беглов (Арсенальный, Ново-Адмиралтейский, мост в составе Широтной магистрали в створе Фаянсовой, Большой Смоленский и Орловский тоннель). Кроме них в перечне на стройку и реконструкцию (категории «П» и «Р» соответственно в таблице) — мосты через малые реки города, например через Смоленку в составе продолжения набережной Макарова, несколько — через Охту, Обводный канал, Ижору, Карповку, Славянку.

ПоделитьсяПоделиться

Помимо этого в проекте генплана много путепроводов, в том числе над железнодорожными линиями («Фонтанка» писала, что в планах города строительство по концессии и платных путепроводов). Несколько эстакад и тоннелей относятся к пресловутой магистрали М-7, которая давно в генплане, но только недавно проявилась в соглашении о намерениях между городом и ВТБ.

Добавим: присутствие в генплане вовсе не означает, что объект обязательно будет построен в указанный срок. Некоторые знаковые объекты десятилетиями значатся в документе и даже имеют некоторую инвестиционную историю, но строиться не начинают. Один из примеров Орловский тоннель. Подробнее — читайте на «Фонтанке» .

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК0
СМЕХ31
УДИВЛЕНИЕ3
ГНЕВ2
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close