Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

«Год, когда всё цветет одновременно». Колесов рассказал, как в Петербург придут дожди и почему похолодает

30706

Нынешний май в Петербурге ломает стереотипы. Черёмуха в этом году холодов не принесла. О погоде в городе рассказывает 15 мая главный синоптик Александр Колесов. «Это снова очередной год, когда всё цветет одновременно», — пишет он в своём телеграм-канале.

Фото: главный синоптик Петербурга Александр Колесов
ПоделитьсяПоделиться

Продолжающееся потепление способствует быстрому развитию флоры. Начинают распускаться каштаны, набухает сирень, тюльпаны распустились даже около Финского залива, где всегда прохладнее. Черёмуха скоро начнёт осыпаться, а похолодания так и нет, отмечает Колесов.

Пока погоду в регионе определяет антициклон, хотя сегодня местами могут пройти кратковременные дожди, даже с грозами. Но в следующие два-три дня Петербург и Ленинградская область попадут под влияние циклонов и дождей станет больше. В частности, завтра, 16 мая, кратковременные дожди в городе ожидаются во второй половине дня. При этом необычно высокая температура сохранится — до 22–23 градусов.

Затем, к пятнице, снова придёт антициклон и осадки прекратятся. Станет и немного прохладнее. В четверг ветер повернёт к западу, поэтому во второй половине недели дневные температуры снизятся до 15–17 градусов.

«Но не переживаем, в дальнейшем опять потеплеет», — обнадёживает синоптик.

Фото: главный синоптик Петербурга Александр Колесов


Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале
«Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК26
СМЕХ8
УДИВЛЕНИЕ3
ГНЕВ2
ПЕЧАЛЬ2

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close