перейти к публикации
132 комментария к публикации

Константин Ранкс: Есть ли России с кем поговорить в Финляндии и что изменится со сменой правительства

4 апреля 2023, 16:20
Гость
Гость
14 апреля 2023, 07:43
Может восстановить Карело-Финскую ССР, но в автономном статусе и присоединить Финляндию к нам?
sergiuss

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 апреля 2023, 11:00
Нам стало хуже без Финляндии, финнам стало хуже без России. Потерпим и мы, и они. Но, хуже-то стало всем.((
Гость
5 апреля 2023, 09:44
Как по мне так России надо не забывать уроки прошлого,о чём она так часто заявляет.Россия очень много помогала многим странам мира в ущерб своим гражданам,а сколько долгов простила многим .Ну ,а в итоги кто помнит или сказал спасибо, а в ответ Россия плохая и всё что делалось забылось.Всем помочь не возможно,да и не стоит этого делать,а вот про своих забывать нельзя.
X-кот

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 апреля 2023, 10:47
помогала, говорите..
280320089

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 апреля 2023, 23:11
На этой "помощи" ваши паханы наживались и откаты получали , это только ленивый не знает
279831752

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 апреля 2023, 08:31
Зачем нам Финляндия ? У нас теперь есть Дубай а для шопинга Стамбул. В теплые страны удобнее летать через Армению, туда лететь быстрее, чем раньше шла очередь на финской границе. Так что не хотите, как хотите, отдадим свои деньги тем кто поумнее...
Гость
4 апреля 2023, 22:42
В начале 90-х вся Финляндия ездила на наших ржавых Жигулях (или того же уровня других иномарках), потом убрали пошлины и бедные финны сразу пересели на топовые иномарки. Если финн идёт в резиновых сапогах, то это вовсе не означает, что у него пустой счёт в банке. Финляндия самодостаточная страна. Зависимость от нашего рынка там, конечно, присутствовала, но она не играет ключевой роли, да, она «разбаловала» определенную часть населения, но... Рыба, пиво и картошка есть. Они готовы и потерпеть. Просто все слегка отыграет на круги своя.
VKuser279092

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 апреля 2023, 23:00
Это не так. Мы жили в Финляндии ещё в 70-х. С начала девяностых просто начали регулярно посещать, благо родители переехали в Швецию. На ржавых жигулях ездили только местные синяки, а их там не много. В Рауме, в 70-х, можно было купить практически ЛЮБУЮ машину, производимую в мире, кроме, пожалуй, австралийских. В городе были дилеры даже Американских марок, Крайслер и ДжиЭм. Даже Кадиллак Флитвуд был. А СААБ и Вольво вообще почти народные машины. На японцах, фиатах и фордах ездили небогатые, на ладах нищие (если не вторая машина в семье). Ситроен DS в такси работал! А это я ещё про дома и катера-яхты не начинал. Не надо этой пурги совкового неудачника, который как не видел нормальной жизни, так никогда и не увидит. Злоба нищеброда на окружающий мир за просранную жизнь - главная скрепа совка.
279831752

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 апреля 2023, 08:45
4 апреля 2023, 23:00
Это не так. Мы жили в Финляндии ещё в 70-х. С начала девяностых просто начали регулярно посещать, благо родители переехали в Швецию. На ржавых жигулях ездили только местные синяки, а их там не много. В Рауме, в 70-х, можно было купить практически ЛЮБУЮ машину, производимую в мире, кроме, пожалуй, австралийских. В городе были дилеры даже Американских марок, Крайслер и ДжиЭм. Даже Кадиллак Флитвуд был. А СААБ и Вольво вообще почти народные машины. На японцах, фиатах и фордах ездили небогатые, на ладах нищие (если не вторая машина в семье). Ситроен DS в такси работал! А это я ещё про дома и катера-яхты не начинал. Не надо этой пурги совкового неудачника, который как не видел нормальной жизни, так никогда и не увидит. Злоба нищеброда на окружающий мир за просранную жизнь - главная скрепа совка.
Пространная жизнь это переезд из России в такое европейское подзаборье типа Финляндии или Швеции. Дорогие машины в Финляндии только в Хельсинки, средний возраст авто в этой стране 15 лет. Про дома вы не начинали, так расскажите про дома из палок и г...на в финской глубинке, многие до сих пор даже без электричества. Да чего говорить, жители СПб объездили Финляндию и большинство знает что завидовать там нечему. Смешно слушать этих мигрантов с их рассказами про красивую жизнь на зарплату уборщицы.
Гость
4 апреля 2023, 22:05
Нам с ними разговаривать не о чем.
Гость
4 апреля 2023, 22:37
ну так не разговаривай- сойдёшь за умного
Гость
4 апреля 2023, 21:43
Ребята, нам ..
Гость
4 апреля 2023, 21:07
Пиво с сервелатом победит НАТО!
Гость
4 апреля 2023, 21:07
Нагадить соседу много ума не надо. Но дальше приходится выбирать: или признать свою вину, и исправлять содеянное, или делать вид, что ничего не случилось. Придурковатые выберут первый путь, скудоумные - второй, а вот дурные даже продолжат гадить.
Гость
4 апреля 2023, 21:03
Закрывайте Сайменский канал! Закрывайте экспорт древесины! Ваши шаги доброй воли и ваши персональные гешефты всех уже достали!
Гость
5 апреля 2023, 15:15
Вы полтора года в коме пролежали? Древесину уже не поставляют, канал никому не нужен, там сплошной лед в этом году стоял.
Гость
4 апреля 2023, 21:02
Вопрос неправильно ставите: есть ли в России те, с кем можно разговаривать остальному миру? Ну, или когда они появятся?
Гость
4 апреля 2023, 20:57
Путин от большого ума и из большой любви к деньгам и бизнесу строил в Финке атомную станцию для своих уважаемых партнеров? Вот теперь пусть демонтирует её и эвакуирует в Россию. Не одни только Фазеры и Тиккурилы должны пальцы веером расставлять и губы выворачивать. Прагматизм - так прагматизм! Без дураков!
Гость
4 апреля 2023, 21:10
Без дураков никак.
X-кот

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 апреля 2023, 22:43
что за поток безумного сознания?
SERGEY111

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

4 апреля 2023, 20:51
Забыть и вычеркнуть навсегда - все должно быть взаимно .
hyperborean

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 апреля 2023, 20:43
Будто журналист не понимает, что забо строится от россиян, бегущих кто от мобилизации (сейчас), кто от последствий экономических неурядиц (в недалеком будущем)
Гость
4 апреля 2023, 20:12
Р: Мы же требовали от НАТО не расширяться на восток Ф: А Суоми- это север! (С)
Гость
4 апреля 2023, 21:03
Мы же требовали чтобы Солнце вставало с другой стороны.
Гость
4 апреля 2023, 18:38
Опять попытались провести линию о том, что у нас не капитализм? У нас госкап и точка. государственный сектор, о котором идёт речь в статье, обслуживает правящую олигархию -- монополистическую буржуазию.
Гость
4 апреля 2023, 18:31
Почему молчат о Сайменском канале? Срочно надо нам перекрывать! Какое интервью без этой проблемы???
Гость
4 апреля 2023, 19:46
Вы когда-нибудь ходили на какой-нибудь посудине по Сайменскому каналу? Я ходил. Из Выборга в Лаппеенранту и обратно. Особенного транспортного значения эта, извините, канава, давно не имеет. Сто пятьдесят лет назад имела. А сейчас - нет.
Гость
4 апреля 2023, 20:34
Гость
4 апреля 2023, 19:46
Вы когда-нибудь ходили на какой-нибудь посудине по Сайменскому каналу? Я ходил. Из Выборга в Лаппеенранту и обратно. Особенного транспортного значения эта, извините, канава, давно не имеет. Сто пятьдесят лет назад имела. А сейчас - нет.
Сайменский канал покрыт льдом, никакого судоходства сейчас нет. Можно, конечно, перекрыть для надежности, создав несколько десятков рабочих мест для погранвойск ФСБ РФ, это очень нужно стране...
Arthur61

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 апреля 2023, 22:05
Гость
4 апреля 2023, 19:46
Вы когда-нибудь ходили на какой-нибудь посудине по Сайменскому каналу? Я ходил. Из Выборга в Лаппеенранту и обратно. Особенного транспортного значения эта, извините, канава, давно не имеет. Сто пятьдесят лет назад имела. А сейчас - нет.
Гость, Ходить и видеть каждый день грузопоток - разные вещи. Можно, конечно, открыть все шлюзы и осушить Нуяму, финны цепляются ещё и из-за водного баланса внутренней озёрной системы. А грузы идут... и много....пока.
Гость
4 апреля 2023, 18:17
Есть факт: люди и бизнес, которые жили на транзите в Россию, сейчас на улице. Это десятки тысяч человек ( где-то видел цифру 35т, кажется) и сотни миллионов евро в бизнесе. Со многоми контачил лично, они в шоке. Помогать им никто не собирается. Они, как правило, состоятельные люди, но все деньги со временем кончаются... Нужно просто подождать, сейчас они пока пикнуть не могут. А молодёжь в основном с промытыми мозгами... пока социалка хорошая. Про среднюю зп 3,500 немного насмешили) Кстати, не надо забывать про ндфл - с упомянутых 3,500 это примерно 30%. В общем, экономика им надиктует, подождём.
Гость
4 апреля 2023, 20:19
До 15000 в год небольшой процент НДФЛ- примерно 5-6, свыше 15000- растет
мурзилка35

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 апреля 2023, 21:28
Гость
4 апреля 2023, 20:19
До 15000 в год небольшой процент НДФЛ- примерно 5-6, свыше 15000- растет
ну и про коммуналку не забывайте и бензин. Да и ценники в магазинах у них нехило поднялись на мясопродукты
мурзилка35

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 апреля 2023, 21:30
Гость
4 апреля 2023, 20:19
До 15000 в год небольшой процент НДФЛ- примерно 5-6, свыше 15000- растет
15 тыс в год это 1250 в месяц,минус налог,с такими деньгами в финке не прожить,только если в Кокколе где-нибудь
Otkating

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 апреля 2023, 18:10
- Вась глянь в окно, соседи идут, ружьё домой тащат. - Опа, Маня! Пора нам с дебошами завязывать.
Гость
4 апреля 2023, 18:06
Зачем с ними говорить, если они отказываются слышать? Захотели быть северным захолустьем Европы - да пожалуйста, забор пусть построят, это ж очень эффективное вложение бюджета)))
Гость
4 апреля 2023, 22:26
А зачем им с гопниками говорить?
Гость
4 апреля 2023, 17:56
Как поварята за финнов переживают, что им плохо будет без туристов. Ну, поварята на летний отдых там всё равно не заработают. Да и финны найдут кого в коттеджах поселить без этих ...
olla

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 апреля 2023, 18:04
да кого они поселят в свои коттеджи ? - не смешите. Там всё еле теплится - стройка, торговля, туризм. Молодежь поумнее уезжает в континентальную Европу так же как из трибалтийских вымиратов.
Гость
4 апреля 2023, 18:30
4 апреля 2023, 18:04
да кого они поселят в свои коттеджи ? - не смешите. Там всё еле теплится - стройка, торговля, туризм. Молодежь поумнее уезжает в континентальную Европу так же как из трибалтийских вымиратов.
лучше сиди в своем опупелово финансист-геооналитик аж обхохотаться можно
мурзилка35

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 апреля 2023, 18:57
Гость
4 апреля 2023, 18:30
лучше сиди в своем опупелово финансист-геооналитик аж обхохотаться можно
Да уж лучше в опупелово,чем где-нибудь в Инке .
Гость
4 апреля 2023, 17:45
нам то они не нужны, пускай сидят в своем болоте, это только ворам обидно у кого там недвижка
Гость
4 апреля 2023, 17:44
Браво, господин Ранкс! Всё просто в точку про финнов. Чувствуется, что хорошо изучил финский менталитет И Фонтанке спасибо, что такое опубликовала. Немного позабавило , как интервьюер, Д.Лебедев взял на себя роль "адвоката дьявола". Тоже молодец.
Гость
4 апреля 2023, 18:09
Присоединяюсь, очень точное интервью. Спасибо.
olla

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 апреля 2023, 17:39
а зачем с ними вообще разговаривать - то? Ракеты поставить в их сторону на всякий случай, да и всё.
Гость
4 апреля 2023, 17:42
И че?! Даже лосей ихНих к нам не пущать?! Они же белые от ихНих охотников, считай политические, им смерть угрожает!
Гость
4 апреля 2023, 17:43
Гость
4 апреля 2023, 17:42
И че?! Даже лосей ихНих к нам не пущать?! Они же белые от ихНих охотников, считай политические, им смерть угрожает!
БеГлые, дурацкая Т9!
Гость
4 апреля 2023, 17:59
Хватит и тебя у калитки на "Торфяновке" лицом в сторону их границы выставить на часок.
Гость
4 апреля 2023, 17:35
Теперь финны поймут только язык русского оружия, наше терпение закончилось!
276386315

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 апреля 2023, 17:39
Никак решили не терпеть и наложили себе в штаны?
Гость
4 апреля 2023, 17:45
Чувак, проснись, ты гадишь
Гость
4 апреля 2023, 17:50
Терпила, и кто это кончил с тобой заодно?
280291433

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 апреля 2023, 17:27
"В Финляндии в классическом представлении это правобуржуазная партия"???? Зато в России ЛДПР и прочие Яблоки-КПРФы истинно левосоциально-народные партии!!! Какой же СИЗО-ШИЗО "народ"!
мурзилка35

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 апреля 2023, 17:25
Читала одну статью,про то какое давление оказывало правительство Суомки на предпринимателей и компании,чтоб они уходили из России.Давление шло по всем направлениям,со стороны банков,через владельцев земель и оборудования,арендодателей так сказать.Многие финны просто понимали,что если не прекратят сотрудничать с Россией,просто обанкротятся и залезут в яму.Один крупный предприниматель заявлял,что ему КАЖДЫЙ день звонили из правительства,с вопросом,когда он заявит об уходе с российского рынка.
Гость
4 апреля 2023, 17:55
Да ты шо, еще и читать умеешь? А я думал что только по методичке 120 комментариев в день клепать.
Гость
4 апреля 2023, 18:08
А Вы не читали, как финский потребитель перестал покупать продукцию Fazerа и переделал его эмблему на FaZer со свастикой? Пришлось уйти с российского рынка, когда свой потребитель отвернулся
Zdobsi

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 апреля 2023, 18:19
Гость
4 апреля 2023, 18:08
А Вы не читали, как финский потребитель перестал покупать продукцию Fazerа и переделал его эмблему на FaZer со свастикой? Пришлось уйти с российского рынка, когда свой потребитель отвернулся
Напомню пожалуй, что именно Фазер виновата в сносе исторического манежа Финляндского полка на Васильевском. А также, видимо вы не заметили, они устроили саботаж и попытались лишить город хлеба. Двое суток в магазины не привозили хлеб и булку, пока Смольный не очнулся. А Хлебный дом это просто фирма, производство купленное для небрендовых изделий было. Так что отношение у меня например к Fazer совершенно четкое-руководство отнюдь не дружеские действия совершили и должны были понести наказание соответствующее.
Гость
4 апреля 2023, 17:25
Ымперцы опять портянками воинственно над треухом размахивают. ХаХаХа
Гость
4 апреля 2023, 17:35
Хуторяне! Узбагойтесь! И марш Арбайтен!
мурзилка35

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 апреля 2023, 17:20
Т.е им всё равно,что малый бизнес разорился без туристов из России.Главное что помнят 39 год.Много осталось тех,кто помнит?Крупные компании( Тикурилла,Валио и пр.) понесли огромнейшие убытки из-за потери такого рынка,как Россия.Соответственно и отчисления в бюджет от таких компаний. Хороша народная власть,которой наплевать на малый бизнес.И что-то сомнения меня берут насчёт дохода в 3,5 тыс евро на чел.Быстро посчитали как-то.Уже декларации все подали за прошлый год?
Гость
4 апреля 2023, 17:32
Брехня! Смотрите лучше обзоры живущих там! Вот как у нас средняя 80 тыр, так разу вопли - нет такого, а как там средняя, якобы, 3, 5 евро, так сразу и поверили! Там средняя дай боже, 2,5-3! С чего там больше то?! Что они такого конкурентноспособного производят?! Масло и сыры сами себе продают?!
Гость
4 апреля 2023, 17:38
Из администрации Санны Марин звонили и угрожали финским предпринимателям, которые не уйдут из РФ проблемами на родине. Бизнес пытался через президента и юристов-правозащитников финских действовать - первый не став арбитром отошел в сторону, часть особо активных юристов лишили лицензии. Бизнесу оставалось только уйти и ушли неся убытки, и никто им убытки не компенсирует. Все что они сделать в ответ смогли - проголосовали против этой сумасбродной мадам выполнившей указания вашингтонского обкома. Часть голосовала против Санны Марин - из за бустерной прививки от ковида которую навязали, часть из за роста гос. долга.
Гость
4 апреля 2023, 17:38
Гость
4 апреля 2023, 17:32
Брехня! Смотрите лучше обзоры живущих там! Вот как у нас средняя 80 тыр, так разу вопли - нет такого, а как там средняя, якобы, 3, 5 евро, так сразу и поверили! Там средняя дай боже, 2,5-3! С чего там больше то?! Что они такого конкурентноспособного производят?! Масло и сыры сами себе продают?!
Правда, при Кекконнене были в поставках финские яйца, вроде, ещё что то от них шло - не помню
baddanZer

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

4 апреля 2023, 17:11
Рашен элефант больше не зе бест френд оф зе финиш элефант!
Гость
4 апреля 2023, 16:46
А на фига надо России говорить с какой то хуторянской страной?! О чём?!
Гость
4 апреля 2023, 19:38
Почитайте рассказы Куприна о Финляндии. Ещё дореволюционной. Вам многое станет ясно.
163829032

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 апреля 2023, 14:18
Конечно, зачем нам какая-то Финляндия! У нас теперь Гондурас - важный партнер. И промышленная кооперация с Зимбабве вот-вот даст свои плоды...
Гость
4 апреля 2023, 16:43
Интересно, где они теперь лес будут брать для своей писчебумажной промышленности? )
266054525

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 апреля 2023, 17:00
Удивлю.......в Финляндии.
Kit.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

4 апреля 2023, 17:07
Там же, где и раньше брали. Прикиньте, в Финляндии, оказывается, лес растёт. Его не забывают сажать снова там, где вырубают.
мурзилка35

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 апреля 2023, 17:15
4 апреля 2023, 17:07
Там же, где и раньше брали. Прикиньте, в Финляндии, оказывается, лес растёт. Его не забывают сажать снова там, где вырубают.
Проблема есть маленькая,лес не растет так быстро,как его вырубают.Ну если только китайскими удобрениями поливать.Или бамбук сажать.
Гость
4 апреля 2023, 16:41
мерин хелсинков этих тоже еще тот лентяй- снег не убирает )
Гость
4 апреля 2023, 18:19
Ничё не понятно
VKuser151346904

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

4 апреля 2023, 16:36
Максимум через 8-10 лет Финляндия сама захочет вернуть российских туристов, их деньги и прочее. А сейчас у них броманс с НАТО, русофобией и националистами...просто надо подождать.
lyolik

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

4 апреля 2023, 16:41
Как бы они не захотели территории довоенные вернуть.
Гость
4 апреля 2023, 16:43
4 апреля 2023, 16:41
Как бы они не захотели территории довоенные вернуть.
Путин чтоб сохранить власть сам отдаст, Изюм же с Херсоном отдал.
Гость
4 апреля 2023, 16:45
4 апреля 2023, 16:41
Как бы они не захотели территории довоенные вернуть.
Хотеть не вредно! Вредно не хотеть! Пусть по курсу заплатят, что Пётр за них шведам отдал и продолжают хотеть дальше!
Гость
4 апреля 2023, 16:32
В Финляндии то есть, на Руси говорить не с кем стало....
Гость
4 апреля 2023, 17:45
Пфффф! Вы, этта, то самое поддерживаете сами! Нам с такими и ручкаться то только через санитайзер
Гость
4 апреля 2023, 17:52
Гость
4 апреля 2023, 17:45
Пфффф! Вы, этта, то самое поддерживаете сами! Нам с такими и ручкаться то только через санитайзер
вам поварятам впору не ручкаться неизвестно с кем а паспорта прикрытия готовить и билеты авиа заранее проплатить туда куда шеф ваш побежит.
Гость
4 апреля 2023, 18:32
Гость
4 апреля 2023, 17:52
вам поварятам впору не ручкаться неизвестно с кем а паспорта прикрытия готовить и билеты авиа заранее проплатить туда куда шеф ваш побежит.
Думаете, будут бить?
Гость
4 апреля 2023, 16:29
"Финны обладают потрясающей способностью быстро объединяться и не ждать, когда какую-то задачу за них решит власть. Они ее попытаются решить сами, в первую очередь. То есть, вся демократия и политики со своей ответственностью перед избирателями, она идет снизу." Короче, полная противоположность тому, что в России.
Гость
4 апреля 2023, 16:41
Ненавижу активистов. Любых. Именно не просто равнодушен, а ненавижу.
Гость
4 апреля 2023, 16:43
Гость
4 апреля 2023, 16:41
Ненавижу активистов. Любых. Именно не просто равнодушен, а ненавижу.
Как Шурочка из Служебного романа🤪?! Да, это зло! 🤧🤫🎃
Гость
4 апреля 2023, 17:38
Гость
4 апреля 2023, 16:41
Ненавижу активистов. Любых. Именно не просто равнодушен, а ненавижу.
Так не живи в Суоми, не заставляй себя
Гость