Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

Повреждённый корабль «Союз МС-22» отстыковался от МКС

5458

Корабль «Союз МС-22» с повреждённым радиатором отстыковался от МКС. Его вернут на Землю в беспилотном режиме. Об этом 28 марта сообщает Роскосмос.

Фото: Роскосмос
ПоделитьсяПоделиться

Спустя несколько часов двигательная установка корабля должна будет включиться и выдать тормозной импульс для схода с орбиты. Затем «Союз МС-22» разделится на отсеки, а его спускаемый аппарат войдёт в атмосферу. Известно, что посадка ориентировочно состоится в 14:45 мск юго-восточнее города Жезказган в Казахстане, отмечает РИА Новости.

На Землю собираются возвратить 218 кг грузов, а также результаты научных экспериментов и оборудование.

Напомним, «Союз МС-22» пристыковался к МКС 21 сентября и доставил на орбиту российских космонавтов Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и американца Фрэнка Рубио. Однако 15 декабря 2022 года на корабле разгерметизировалась система терморегулирования. По официальным данным, это произошло из-за попадания спорадического метеороида. Температура в нём могла бы очень быстро дойти до 60–70 градусов, из-за чего специалисты решили, что возвращать экипаж на таком корабле опасно.

Из-за рисков экипаж остался на МКС ещё на полгода и вернётся на корабле «Союз МС-23», который стартовал с Байконура 24 февраля и прилетел на МКС 26 февраля.

Фото: Роскосмос

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК2
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close