Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

В прокат выходит «Айта» — якутский «Настоящий детектив»

8720
Фото: provzglyad.com
ПоделитьсяПоделиться

30 марта состоится премьера триллера якутского режиссера Степана Бурнашева «Айта». Сюжет вращается вокруг гибели школьницы Айты и расследования её смерти. Девочка оставила записку с именем, и в округе крепнет уверенность, что убийца — сотрудник полиции Афанасий, подвозивший Айту в роковой вечер. Но следователь собирается докопаться до правды раньше, чем вооруженная толпа осуществит самосуд. Фильм частично основан на реальных событиях.

Степан Бурнашев — лауреат российских и зарубежных фестивалей. В 2020 году его картина «Черный снег» стала призером на кинофестивале «Окно в Европу» и удостоилась приза Гильдии продюсеров России. В 2021 году фильм «Ыт» взял две премии на Варшавском международном кинофестивале. «Айта» — это уже 13-й фильм Степана Бурнашева, но в жанре детектива он пробует себя впервые. Съемки велись в селе Соморсун, где режиссер провел детство.

Фото: provzglyad.com
ПоделитьсяПоделиться

В роли следователя выступил заслуженный артист республики Саха (Якутия) Иннокентий Луковцев («Надо мною солнце не садится»), которому Бурнашев изначально хотел предложить эту роль.

Премьера картины прошла на фестивале авторского кино «Зимний». «Айта» получила сразу две награды — за лучшую режиссуру и за лучшую мужскую роль. Критики сравнили фильм с «Настоящим детективом», с работами Дэвида Финчера и с азиатскими детективными триллерами.

16+

Федор Дубшан

Фото: provzglyad.com
Фото: provzglyad.com

ЛАЙК8
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ2
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close