Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

С водителя BMW, устроившего смертельное ДТП с пешеходами на Невском, взыскали почти 1,5 млн рублей компенсации

6510

Пострадавшие под колесами BMW с надышавшимся шариками водителем на Невском проспекте продолжают судиться с виновником. Невский районный суд Петербурга рассмотрел гражданский иск одной из потерпевших о возмещении почти 1,5 миллиона рублей, потраченных на лечение после ДТП.

Потерпевшая просила взыскать с виновника ДТП на Невском проспекте в феврале 2019 года 1 409 812,39 рубля в качестве компенсации расходов на лечение, сообщает 20 января объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга. Женщина получила тяжелые травмы и была признана потерпевшей по делу. А водителя BMW признали виновным по ч. 6 ст. 264 УК РФ и ст. 264.1 УК РФ.

Напомним, в ночь на 24 февраля 2019 года автомобиль BMW X6, столкнувшись с двумя попутными машинами, вылетел на тротуар у дома 55 по Невскому проспекту и сбил пятерых пешеходов. Двое из них погибли: 40-летний американец и 38-летняя москвичка. Водитель объяснил произошедшее тем, что надышался шариками на Думской и его «выключило». В марте 2020 года Куйбышевский районный суд Петербурга признал его виновным и приговорил к 8,5 года колонии общего режима. В ноябре 2022 года представители колонии ходатайствовали о переводе его в колонию-поселение, но суд в удовлетворении этой просьбы отказал. Потерпевшие тогда рассказали, что выплаты по возмещению морального вреда периодически приходят, но не покрывают даже лекарств.

Истица в подтверждение расходов на лечение предоставила суду товарные и кассовые чеки на общую сумму 1 909 812,39 рубля. Ответчик на заседание не явился, понесенные расходы не оспаривал и не представил доказательств, что эти траты на лечение не относятся к последствиям ДТП. Суд указал, что стороне ответчика о наличии дела в судебном производстве было известно, поскольку ранее они присутствовали на заседании и тогда указывали, что готовы частично оплатить ущерб, но материальное положение ответчика не позволяет компенсировать расходы на лечение полностью.

В итоге суд встал на сторону истицы и удовлетворил ее требования в полном объеме.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК2
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ4
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close