Сейчас

+19˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+19˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 17

2 м/с, ю-з

763мм

37%

Подробнее

Пробки

4/10

«Не трогайте чувств». Кадыров заявил, что Чечня принимает извинения от Ватикана за слова папы римского

6390

Чечня принимает официальные извинения Ватикана за слова папы римского Франциска о «жестоких чеченцах и бурятах». Об этом 29 декабря на прямой линии заявил глава региона Рамзан Кадыров, но предупредил, что «трогать чувства» его земляков не нужно.

«Нам приятно, что они осознали свою ошибку и приносят свои извинения. Мы принимаем извинения, но говорим всем: <…> не трогайте чувств чеченцев. Мы за это несем ответственность», — объяснил он (цитата по ТАСС).

Положительно на извинения отреагировал и глава Бурятии Алексей Цыденов — назвал их «сильным поступком» и выразил папе «респект».

Напомним, в интервью американским СМИ в конце ноября папа римский Франциск назвал бурятов и чеченцев «самой жестокой частью российских войск на Украине».

Глава Буддийской традиционной Сангхи России — XXIV Пандито Хамбо-лама Дамба Аюшеев сказал, что его слова недобрые. На инцидент обратил внимание и глава Чечни Рамзан Кадыров. Он отметил, что папе римскому должно быть стыдно за незнание того, как мусульмане относятся к противнику.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в свою очередь заявил, что считает фразу понтифика нехристианской. Позже МИД РФ получил от Ватикана официальные извинения.

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК5
СМЕХ13
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close