Происшествия В Колпино накрыли «технический отдел» телефонных мошенников

В Колпино накрыли «технический отдел» телефонных мошенников

16 898

Сотрудники уголовного розыска ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти задержали троих предполагаемых участников схемы международного мошенничества. На квартире в Колпино полиция нашла оборудование, с помощью которого преступники обманывали людей. Как сообщила 24 ноября официальный представитель МВД Ирина Волк, поимка стала возможной благодаря сотрудничеству с одним из операторов мобильной связи.

Источник:
ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

«Была получена оперативная информация о том, что в городе Колпино функционирует специальное оборудование для перенаправления трафика. За полгода там зафиксировано подключение более 12 тысяч сим-карт, через балансовые счета которых было проведено свыше 150 миллионов рублей», — рассказала Волк.

Находившиеся за границей мошенники звонили потерпевшим и рассказывали историю о подозрительных действиях с их счетами, после чего уговаривали перепуганных граждан перевести средства в безопасное место. Далее деньги поступали на счет, откуда переводились на электронные кошельки и конвертировались в крипту. Чтобы операторы не заподозрили неладное, каждая симка в течение дня использовалась не более двух раз.

В ходе обысков по местам жительства фигурантов в Колпино и Московской области было изъято спецоборудование, ноутбуки, телефоны и более 1500 сим-карт. Пока что фигурантам вменяют 13 эпизодов мошенничества. По каждому возбуждены соответствующие уголовные дела.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
20
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Скидка 7% на курсы повышения квалификации, высшее образование и ДПОСкидка 7% на курсы повышения квалификации, высшее образование и ДПО
Скидка 7% на курсы повышения квалификации, высшее образование и ДПО
До 31 октября, 2026
Скидка 30% на первый и все повторные заказы онлайн и в розничных магазинахСкидка 30% на первый и все повторные заказы онлайн и в розничных магазинах
Скидка 30% на первый и все повторные заказы онлайн и в розничных магазинах
До 30 ноября, 2026
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
Все промокоды