Сейчас

+21˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+21˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 19

3 м/с, ю-з

772мм

36%

Подробнее

Пробки

4/10

Снос дома Шагина: Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело

17242

Глава СКР Александр Бастрыкин дал указание и.о. главы петербургского Главного управления ведомства Марине Парастаевой «незамедлительно возбудить уголовное дело» из-за сноса дома Шагина и представить соответствующий доклад. Об этом 6 июля ведомство сообщило в своем телеграм-канале.

Следственный комитет ссылается на последние сообщения СМИ об ускорении работ по демонтажу объекта культурного наследия «Дом А.Я. Шагина (Зыковых)» на набережной реки Фонтанки, 145б:

«Также отмечалось, что в ближайшее время от здания останутся лишь фасадная стена и коробка парадной лестницы, а результатом демонтажных работ уже стало повреждение и соседних домов», — говорится в сообщении ведомства.

Чуть ранее 6 июля сотрудники СК без объяснения причин приостановили на неопределенный срок работы по разборке здания — после того, как жители-соседи дома Шагина сообщили о появлении трещин в своих домах.

Дом, являющийся региональным памятником, расположен по адресу: набережная р. Фонтанки, 145б, литера А, и получил название по имени бывшего владельца — купца Алексея Шагина. Здание известно также тем, что в нем размещалась редакций журнала «Русская старина».

К началу 1990-х дом Шагина расселили, до 2008 года он передавался от ведомства к ведомству, пока не оказался у ЗАО «Нежилой фонд Консалт». В планах появился проект гостиницы, начался снос, но разрушить успели только дворовые флигели. В 2018 году собственником стал топ-менеджер структуры Иркутской нефтяной компании, и процесс перестройки под гостиницу возобновился.

Больше интересных новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК4
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ2
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 7

altnec06 Июл 2022 в 22:16
Домики?
Под видом таких вот домиков скупаются природоохранные зоны под дачки пятиэтажные.
Руководство «Самарской Луки» рассказало о планах самостоятельного развития туризма в нацппарке. (глава учреждения Евгений Березкин, бывший министр СО природопользования - нынешний губернатор Азаров).
— Будущее нацпарка — в объектах отдыха для людей, приезжающих сюда. Мы планируем поставить беседки, домики для аренды. В этом году заказали 9 таких домиков, — рассказал директора нацпарка в интервью 63.RU.
Однако его планы во многом зависят от финансирования из федерального бюджета. Как рассказал Евгений Березкин, на 2022 год администрация «Самарской Луки» написала в Минприроды заявку на 113 миллионов рублей, но пока получила только 11 миллионов. На 9 домиков.
Потом территория будет расчищена и со временем пущена с молотка.
И такое -по всей Росии.

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close