Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Новый снос — новые задержания. От завода «Навигатор» опять увозят в полицию

19878

На Малом проспекте Петроградской стороны, где в понедельник возобновился демонтаж корпусов бывшего завода «Навигатор», задержали одного из защитников зданий. Он говорит, что на него показали как на метателя бутылок.

Как сообщил корреспондент «Фонтанки», полиция 18 апреля приехала на место со следующими вводными: кто-то нецензурно ругается и бросается бутылками. Под секундное подозрение попал даже сам корреспондент, однако заявитель его не опознал. Вскоре в участок увезли одного из активистов — Олега Мухина. Как он сам рассказал — вместе с заявителем, Сергеем Курило, так как Мухин объяснимо подал заявление по заведомо ложному доносу (ст. 306 УК РФ).

ПоделитьсяПоделиться

Напомним, снос зданий на Малом проспекте, 4, возобновился утром 18 апреля, хотя, по словам активистов, администрация района гарантировала, что работы не начнутся до итогов специального совещания. Работы проводит компания «Прайд». Активисты обратились в полицию и в МЧС.

Михаил Огнев/«Фонтанка.ру»

Комплекс зданий, который принадлежит компании ПИК, включает торговые бани Екимовой; градозащитники считают, что речь идет об исторических зданиях. Демонтаж начался еще в пятницу, однако вышедшие «в караул» активисты сумели его остановить. Тогда тоже не обошлось без задержаний.

ЛАЙК0
СМЕХ2
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ4
ПЕЧАЛЬ4

Комментарии 37

26728871719 Апр 2022 в 09:03
Я раньше не мог понять: почему снос откровенных сараев, причём уже развалившихся, вызывает бешеное сопротивление, истерики и чуть ли не военные действия, а снос других, часто более добротных, красивых, вписывающихся в окружающий ландшафт зданий, проходит спокойно, под полное равнодушие градозащитного сообщества. Потом знакомые, работающие в сфере строительства (далеко не на топовых должностях, но там это давно стало секретом Полишинеля) объяснили: рядовая "пехота" градозащиты действительно воюет по зову души, ради фана и хайпа, а вот организаторы давно научились монетизировать эту деятельность - все застройщики города давно в курсе, на какие счета нужно перечислить спонсорскую помощь на защиту архитектурного облика города, чтобы предпринятые ими сносы не классифицировались, как вандализм, а шли по графе "развитие и улучшение" этого само. Ну и кстати, если застройщик хочет обеспечить весёлую жизнь своему конкуренту, выигравшему у него конкурс, это тоже вполне достижимо тем же способом.

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close