Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

Грузовики с экспонатами российских музеев выпустили из Финляндии. Картины возвращаются в Петербург и Москву

19848

Три грузовых автомобиля с произведениями искусства российских музеев выпустили из Финляндии. В данный момент они уже пересекли границу и движутся в Петербург и Москву

Как сообщает 9 апреля пресс-служба Министерства культуры РФ, одна из них привезет в Петербург экспонаты из Эрмитажа, музеев-заповедников «Павловск», «Гатчина» и «Царское Село». Эти картины ранее экспонировались в Италии.

ПоделитьсяПоделиться

Второй и третий автомобили едут в Москву с экспонатами из Государственной Третьяковской галереи, Государственного музея Востока и Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина.

В начале недели стало известно, что финская таможня задержала три грузовика с произведениями искусства из российских музеев. Музейные ценности везли с выставок в Италии и Японии обратно в Россию — транзитом через Финляндию.

Финская сторона заявила о расследовании, которое ведется на уровне ЕС. Также из заявлений таможни можно было сделать вывод, что, не вскрывая коробок, финны не могли убедиться, что в них — именно и исключительно музейные экспонаты, а не предметы, запрещенные к ввозу в страну.

Российский МИД вызвал посла Финляндии Антти Хелантеря, выразив протест по поводу задержания экспонатов.

«Фонтанка» изучила, какие еще экспонаты отечественных музеев находятся за рубежом.

ЛАЙК7
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close