Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

МИД Украины рекомендовал согражданам немедленно покинуть Россию

13580

Министерство иностранных дел Украины попросило граждан страны воздержаться от любых поездок в Россию, а тех, кто уже находится на ее территории, немедленно уехать. Об этом говорится в заявлении украинского внешнеполитического ведомства, опубликованном 23 февраля.

«Пренебрежение этими рекомендациями значительно усложнит обеспечение надлежащей защиты украинцев в России», — отмечается в сообщении.

МИД Украины мотивирует это «усилением российской агрессии».

Россия 21 февраля официально признала независимость самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Позже президент России уточнил, что признание ДНР и ЛНР было сделано по границам соответствующих областей Украины.

В Вашингтоне решение Москвы назвали «началом вторжения на Украину». Верховная рада потребовала от России отменить решение по ЛДНР, в противном случае украинские депутаты попросят западные страны ввести против Москвы жесткие санкции: остановить «Северный поток» и отключить страну от системы SWIFT.

Накануне Совет Федерации одобрил предложение Владимира Путина об использовании вооруженных сил России за рубежом. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко заверила, что речь идет о миротворческих силах. А глава государства прокомментировал: он не утверждал, что войска направятся в Донбасс прямо сейчас.

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close