Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 2

5 м/с, южн

759мм

70%

Подробнее

Пробки

5/10

«Снизить градус напряженности». Глава СПЧ попросил СК передать дело жены судьи Янгулбаева на федеральный уровень

11303

Расследование дела жены судьи Сайди Янгулбаева Заремы Мусаевой могут передать из Чечни на федеральный уровень. С такой просьбой в Следственный комитет обратился глава Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев, сообщается 4 февраля на сайте СПЧ.

«Риторика с обеих сторон приобрела крайне острый характер, вплоть до публичных заявлений должностных лиц Чеченской Республики с угрозами в адрес семьи Янгулбаевых. В сложившейся ситуации ход и результаты расследования уголовного дела в отношении Заремы Мусаевой могут быть дискредитированы и оценены обществом как предвзятые и необъективные», — говорится в обращении.

По мнению членов СПЧ, чтобы «нивелировать этот негативный эффект и существенно снизить градус напряженности», дело необходимо передать из производства СУ СКР по Чечне следователям ГСУ СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу либо в центральный аппарат ведомства.

Сейчас Мусаева находится под стражей. Ее арестовали на два месяца по делу о применении насилия в отношении представителя власти.

Ранее коллегия судей Чечни лишила Сайди Янгулбаева статуса судьи в отставке, то есть и неприкосновенности. Также стало известно, что от семьи Янгулбаевых отреклись родственники в Чечне. А депутат Госдумы Адам Делимханов пообещал отрезать головы членам опальной семьи.

Скандал вокруг отношений чеченских властей с семьёй Янгулбаевых разгорелся в январе, когда силовики из Чечни задержали супругу судьи в Нижнем Новгороде и увезли на Кавказ. СМИ объясняли происходящее тем, что живущий вне РФ сын судьи якобы имеет отношение к Telegram-каналу, который критикует чеченскую власть.

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявлял, что «эту семейку ждёт место либо в тюрьме, либо под землей». После этого Кадыров назвал «пособниками террористов» правозащитника Игоря Каляпина и журналистку «Новой газеты» Елену Милашину, которые рассказали о преследовании Янгулбаевых. «Новая» просит главу СК Бастрыкина возбудить в отношении Кадырова уголовное дело по экстремистской 282-й статье УК РФ. В Кремле заявили, что высказывания Кадырова — «это его право».

После задержания супруги федеральный судья Янгулбаев покинул Россию. 28 января чеченский омбудсмен показал видео с арестованной женой судьи Янгулбаева, на котором женщина молчит. 30 января неизвестные развесили плакаты о правозащитнике-«предателе» Каляпине в доме его матери.

«Фонтанка» рассказывала всю историю противостояния семьи Янгулбаевых и властей Чечни.

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close