Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 5

1 м/с, вос

772мм

69%

Подробнее

Пробки

2/10

«Как вам наше болото?» Москва вынула из Петербурга трех китов генерала Плугина

106451
Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»
ПоделитьсяПоделиться

В ГУ МВД отстранены главы экономической полиции, собственной безопасности, управления кадров. Главные москвичи Романа Плугина. Этих букв хватит для сильной новости, но «Фонтанка» добавит про свой нежный город Петербург.

По информации нашего издания, 13 января по руководству полицейского главка Петербурга наконец объявили об отстранении начальника Управления экономической безопасности Ульянова (вместе с заместителем Смирновым) и начальника Управления собственной безопасности Васильева. За день до этого был отстранен и начальник Управления кадров Моргунов. Так закончились конспирологические слухи, рожденные еще в декабре.

Тогда, на очередной коллегии, министр Колокольцев высказал начальнику ГУ МВД Плугину пару концептуальных претензий. Во-первых, главк заполонили москвичи, которых за собой перевел и переводит Плугин. Во-вторых, питерский бизнес стонет от тысяч запросов экономической полиции, куда также понаехали столичные кадры. (Что до оккупации, то это не открытие. «Фонтанка» неоднократно писала о нашествии, употребляя именно это слово. Если о «письмах счастья», то тут надо считать и сличать.)

Недовольство Плугиным закончилось командой на внеплановую проверку, которая тут же и прилетела на Неву. С этого момента, как куропатки после выстрела, взлетели версии. Они кружились от прокурорских до башен ФСБ, наматывая на себя заоблачные имена и причины, которые никто не может ни опровергнуть, ни подтвердить. Просто какое-то счастье для телеграм-каналов. На Новый год все ушли охрипшими от споров, мол, снесут Плугина или это тонкая игра его вертикали.

Как не помнить, что первыми его решениями после появления в Петербурге было смещение как раз важнейших фигур предыдущего руководителя Умнова — начальника УЭБ и УСБ. И назначение своих — Ульянова и Васильева. Это же, как в бизнесе: новый собственник тут же ставит своих — генерального директора (им и стал начальник полиции Петербурга Баранов), бухгалтера и охрану периметра. (На кадры москвич Моргунов пришел чуть позже.)

Что касается проверки, то особого шума она не наделала. Накопали из разряда «что-то». То, что можно найти везде и у кого нужно. Тем не менее Роман Плугин знал больше и постарался минимизировать неожиданный гнев. Так, например, он влепил всем руководителям экономической полиции по неполному служебному соответствию (понятно, что это была форма спасения своих). Об остальных движениях знают лишь те, у кого нельзя спросить.

Но главный заголовок этой драмы — «Что произошло?». Ведь считалось, что Плугин — человек министра. По мнению автора, сработал известный принцип. Опишем его.

Петербург больших чисел и серьезных имен всегда всё решал внутри себя. Причем это не значит, что здесь мы все дружны. Но все всех знают. И если в пирамиде у кого-то появлялись вопросы или проблемы, то, так или иначе, можно было найти выход на вершину треугольника. Это касается и Смольного, и СК, и прокуратуры, и, конечно, ГУ МВД.

Что до главка, то, безусловно, прежние шефы Пиотровский и Умнов знали просто всех в лицо, вплоть до тех нюансов, о которых и себе говорить не принято. Всё изменилось после прихода Плугина.

Не то что стало невозможно подойти к нему. Нереально попить кофе даже с начальником полиции. Примерно такую же позицию занял начальник УЭБ. Глава же УСБ стал работать, невзирая на сложнейшие переплетения нашего городка. То есть не то что до верха, но и до среднего уровня никому не достучаться.

Заметим, что отчасти такая позиция новых полицейских отразилась и на отношениях с правительством города, прокуратурой. Свойские звонки из Смольного в ГУ МВД и обратно прекратились. И в этом месте есть сверхважный нюанс: единственный человек во власти Петербурга, кто может напрямую позвонить президенту, — это Александр Беглов. В государственной машине — это как кнопка на тактическом ядерном чемоданчике.

Если так, то разные персоны пошли в обход. То есть, огибая высокомерную систему, начали выходить на Москву. А в Москве крутых питерских больше, чем в Питере. Скорее всего, объем претензий рос, превращаясь в опасную массу. В таких случаях требуется лишь какой-нибудь резкий звук. И лавина пошла.

К чести Романа Плугина, он бился за своих. Но сегодня, 13 января, уже нет его троих ключевых фигур. Для обычных петербуржцев это практически «ехало-болело». Для них всё идет своим чередом. Для многих бизнесменов, силовиков (как внутренних в ГУ МВД, так и внешних в других ведомствах) — это из разряда «Ну что? Как тебе наше болото?» Для самого Плугина — это, безусловно, репутационный удар. Пусть генерал и больше других понимает, где он не рассчитал. Не легче.

А теперь ждем самого увлекательного. Если на должности павших поставят других москвичей Романа Плугина, то революция элит превращается в подавленный мятеж. То есть может замучить отдача. Если же со временем (это процесс небыстрый) в их кресла садятся петербуржцы, то непонятно, зачем надо было сносить Сергея Умнова и всех его генералов. Вплоть до необычайно стойкого — начальника ГИБДД Семенова.

Представляете, если всё только начинается?

Евгений Вышенков, «Фонтанка.ру»

Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

ЛАЙК22
СМЕХ2
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ3
ПЕЧАЛЬ3

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close