Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

ЦБ призывает российские банки тормозить платежи в пользу криптовалютных обменников и бирж

8502

Банк России видит высокие риски в развитии рынка криптовалют, ведет работу с банками с целью ограничить платежи в пользу кривовалютных обменников и бирж. Регулятор готовит изменения в законодательство, запрещающие использование криптовалюты. Об этом зампред ЦБ Сергей Швецов сказал на панельной дискуссии Международного банковского форума 15 сентября.

«Мы проводим работу с банковской системой, чтобы она тормозила платежи в пользу обменных пунктов и криптобирж, огораживая возможности для эмоциональных покупок такого рода продуктов», — цитирует его «Интерфакс».

В представлении Центробанка, криптовалюты — это высокорискованная история, которая никак не защищается с точки зрения регулятора. По словам Швецова, сейчас в Банке России обсуждают внесение законодательных изменений, которые бы четко запретили использование криптовалюты и ввели наказание за это. Речь идет как об административной, так и об уголовной ответственности, уточнил зампред ЦБ.

На прошлой неделе регулятор рекомендовал банкам выявлять платежные карты и электронные кошельки, которые принимают платежи в адрес криптовалютных обменников, а также онлайн-казино, организаторов финансовых пирамид и форекс-дилеров. ЦБ выделил несколько признаков подозрительных платежных инструментов.

Согласно закону, россиянам не запрещено покупать криптовалюту на зарубежных рынках. Запрещено ее выпускать на отечественных площадках и расплачиваться ею внутри страны.

По теме

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close