перейти к публикации
67 комментариев к публикации

Исповедь телефонной мошенницы: «сотрудница Сбербанка» призналась, как трудно стало разводить россиян. У них почти нет денег

7 апреля 2021, 13:47
Гость
265878547

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 апреля 2021, 01:34
Очень странный совет записать номера 900 и прочие, когда подмена номера осуществляется в 1клик. Подключаем манго офис к примеру и в поле "caller id" вбиваем хоть "900" хоть номер увд или приемной президента.
AAndreyev

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 апреля 2021, 21:04
Когда есть время, стараюсь как можно дольше занять таких "сотрудников банка" беседой, чтобы в это время они никому другому не могли позвонить. Звонят всегда из сбербанка, счетов там не держу, но послушать всегда интересно, чтобы потом предупредить родственников.
sergiuss

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 апреля 2021, 20:17
Грешен, но мне чем-то симпатичны эти аферисты. Кроме тех грустных случаев, когда на крючок попадаются беспомощные старики ((. И Кот Базилио, и Лиса Алиса мне тоже были симпатичнее деревянного Буратино ))).
Vadson

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 апреля 2021, 16:30
Подключайте себе определить номер от Яндекса или Тинькофф и будете видеть 99% нежелательных звонков. и в черный список их сразу добавляйте - в какой-то момент их начинает прорываться не более пары в месяц.
263248201

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

10 апреля 2021, 18:10
Когда мне звонят и представляются банком, я вежливый человек и не посылаю, просто говорю "Я сама перезвоню в банк" и отключаюсь. И кстати пару раз перезванивала, больно уж правдоподобно выглядело, звуковой фон колл-центра банка :))
iphonedimona

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 апреля 2021, 16:23
Вот и мне недавно позвонили, а я сразу послал даму на..., ну, вы сами поняли на что. Так дама обиделась и попросила меня не выражаться. После чего была послана ещё раз и отключена.
Komisar8488

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 апреля 2021, 15:33
Эта дама по сравнению с нашей так называемой властью - просто ангел! Путин всю страну обул и кинул, и совести хватает ещё два срока обирать народ....
dreniroo

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 апреля 2021, 01:53
А Яндексу и другим нашим IT компаниям стоит разработать телефон, который уже на уровне ядра системы, драйверов, предотвращает данные мошенничества обращаясь в банк. Либо звонилку для Android, которая будет проверять, банк или не банк звонит, делать реально полезные приложения для народа, а не свои бесполезные предустановленные приложения
aboris

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 апреля 2021, 09:59
У Яндекса есть встроенный определитель в приложение, как и у гугла. Основаны они на жалобах пользователей, позволяют достаточно эффективно отсекать телефонный СПАМ, в том числе и такие звонки. Номер можно "засветить" довольно быстро, достаточно жалобы нескольких пользователей, чтобы у остальных он был заблокирован. Просто для этого должен быть телефон поддерживающий нужный уровень версий п/о, и работать мобильный интернет. И есть еще одно НО! когда поступает звонок в сетях 3 и 4 поколения, мобильный интернет отключается. И у п/о нет возможности проверить номер в "облаке", только в офф-лайн базе. Инет может работать только в 3-х случаях 1) если он активирован на другой SIM карте. либо если телефон поддерживает DualSim и включена опция в настройках. 2) если телефон и оператор поддерживает VoLTE и оно работает в том месте где вы находитесь ;-) 3) если вы подключены к Wifi. Ну теперь оцените, вероятность наступления любого из этих 3-х случаев, хотя-бы в нашем городе...
dreniroo

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 апреля 2021, 01:44
Бездействие операторов. Любые смс с поддельного номера можно отследить. Заставить операторов ip телефонии вести логи звонков и смс. С банками сделать прямые каналы VPN и проверять, звонили ли они. Проверять пинги, отдаленность звонков, определять задержку и выявлять что звонят не из России. Даже в звуковой сигнал можно добавить незаметное шифрование, и если его нет, значит используется пиратский сотовый оператор. В общем, есть 1000 способов, как эту дырку закрыть, только операторы сидят сложа руки. А дыре в стандартах сотовой связи что можно отправлять смс с другого номера уже лет 30. И тянется уже и в 5g. Вместо суверенного интернета, потренировались бы лучше в защите граждан от мошенничества
aboris

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 апреля 2021, 09:49
Дело не в дырах и стандартах. Борьба с email СПАМом тому пример. Уже сейчас существуют куча алгоритмов проверки подлинности отправителя, даже основанные на хэш ключах и подписях. Только техническая сложность реализации сильно превышают эффект, от такой защиты. Дело в том, что по факту такими вещами должны пользоваться все или ни кто. В другом случае это создает больше проблем для доставки реальной почты, нежели чем отсекает СПАМ. С телефонией будет тоже самое. Нужно одновременно иметь и интернет соединение для верификации, по типу надстроек над SSL протоколом, с удостоверением третьей стороной. Технически ближайшие NN-лет это не реализуемо, пока существуют сети 3 и 4-го поколения и телефоны для них. А в сетях 5-го поколения совершенно другие алгоритмы голосовой связи, для которых уже есть подобные механизмы. Но в этом случае все алгоритмы упрутся в неинформированность и доверчивость людей. Верификация подлинности это не основная проблема
220177

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 апреля 2021, 00:59
90% в статье полный бред. Почти все банки, платёжные системы , торговые площадки успешно внедряют антифрод системы которые мониторят подозрительные транзакции в режиме онлайн. Транзакции относят к подозрительным с помощью огромного количества фильтров + нейронные сети. Блокировка происходит мгновенно. Когда вы меняете симку с сохранением номера телефона который привязан к вашему счету в банке, то банк об этом узнает мгновенно и блокирует номер до его подтверждения после вашего личного визита в банк - и это тоже работа антифрод платформы. А все те кто становятся жертвами мошенников в большинстве случаев сами идут в банк и переводят деньги незнакомым людям, по глупости и наивности своей.
265845658

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 апреля 2021, 13:48
Ой, это вы говорите про будущее через 100 лет? 😂😂😂 Мне блокирнули карту тинькофф только когда уже я сняла с неё всю валюту и начала снимать жалкие остатки рублей😂😂😂 а про смену симки вообще какой-то сюр рисуете: в конце 2020 меняла оператора с сохранением номера. Какой там визит в банк? 😂😂😂 Даже не заметил никто😂😂😂
Annonym

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 апреля 2021, 00:19
Ахахах как вы умиляете маленькие домашние Жывотные подсемейство грызунов семейства хомяковых типа Сбербанк в доле и вся фигня . БРЕД Пишете обосновываю . Те кто был в интернете годах так в 2003 - 2008 ( Ассоциация "Русский Щит" , Компьютерные Клубы , Инет Авангард ) прекрасно знают это все и без того , А после 2011 более детальные Схемы уже выкладывались на спец Хакерских форумах , Варезных сайтах и ДаркНете ( TOR ) так что типа сбер в доле и Никто не знает ложны . так что хватит тут Разводить Истерию вот что я вам скажу . Просто обычная старая методология из средневековья Разобщение и Правление ... Новое Русское Цифровое Средневековье ...
rie0348242

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 апреля 2021, 22:46
Виноваты банки и телеком компаии - банковская тайна ,базы данных, защита информации не ...не слышали. Им бы побольше бабок срубить.
Nick_Max

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 апреля 2021, 19:53
возможно история придуманная, но такие мошенники есть в реале. никто их не заставлял идти по этому пути. могли бы работать в том же кол-центре. суть та же, зато на свободе и на законных основаниях.
265843006

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 апреля 2021, 19:20
Какого хрена Сбербанк не закроет дыру, позволяющую слать СМС с номера 900? Эта основа развода. Складывается ощущение, что Сбербанк в доле.
dddmmm

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 апреля 2021, 19:09
Молодец. Так этих кацапов)
dimas.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

10 апреля 2021, 13:06
еще один типа оппозиционер и социал-дарвинист вылез. правда ,когда к ним судьба поворачивается спиной и находится щука покрупнее, то тут же "а нас то за что?!" и вспоминают про мораль. про оппозицию вообще лучше и не говорить, есть такие в окружении - против власти под видом борьбы с несправедливостью, при этом сами пытаются всех вокруг кинуть и нагнуть ежеминутно, сколько их знаю. таким людям не нужна справделивость, да они за нее и не борятся, нужн только такое место у кормушки-корыта
264540401

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 апреля 2021, 18:40
Мне частенько звонили, да и щас названивают непойми какие номера. Все идут в баню, к счастью список блокированных номеров у телефона безграничный. А от рекламной рассылки банка я просто отказалась.
265842823

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 апреля 2021, 18:04
"Работая официанткой за 40-50 тысяч прожить невозможно" Я, которая работает в Спб за 30тыс и половину ЗП отдает за ипотеку: ммм, понимаю....
daisychain

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 апреля 2021, 17:56
Напоминает старое интервью с исследователем НЛО, который на момент "интервью" был лет пять как мертв, но журналист этого не знал.
Abzac

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 апреля 2021, 17:45
Чот хрень какая-то. Либо она наврала с три короба, либо журналист придумал. 2 месяца и 18К. Я не поверил, кароч.
АняСПб

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 апреля 2021, 17:25
это было бы смешно, если бы не было так печально. особенно жалко пожилых (не у всех есть дети/внуки в адеквате, способные объяснить что к чему)
Mikle776

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 апреля 2021, 17:16
мне вчера пришла СМС ка точно такого же содержания, про перекредитование. По имени отчеству и с номера 9-00. Находится в общем каталоге смсок от сбербанка. Ради интереса нажал на ссылку в смс-ке: сафари сказал, что адрес неверный, хотя запрос идет на sberbank.ru А звонили наверно месяц назад, сказали, что проверка транзакции. Типа я покупаю что-то в инет магазине на 13тысяч рублей. Спросили я ли это покупаю и подтверждаю ли покупку? Сказал, что я покупаю и перевод подтверждаю! Девушка ушла в ступор, а потом расстерявшимся голосом сказала, Хорошо, сейчас проведем ваш платеж )))
walker-СПб

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 апреля 2021, 17:07
Имхо, фейк или пранк.
alexpv

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

7 апреля 2021, 17:06
А еще прикол в том, что в СССР существовал официальный сервис на телефонном узле(Служба платной информации), где по разным исходным данным можно было получить различную информацию. Адрес абонента по номеру телефона, номер телефона по ФИО , Адрес жителя любого населенного пункта и его номер телефона по ФИО, дате рождения. И ничего ужасного не происходило, никого не грабили и не обманывали на основании полученных данных, зато можно было позвонить в больницу и справится, как здоровье тети или дяди, и какая у них температура. Теперь блин, сплошная защита персональных данных, простые действия стало делать гораздо сложнее, зато воруют и мошенничают в гораздо больших масштабах.
161489582

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 апреля 2021, 16:13
Напоминает "поможите , люди добры, мы сааами не местные".... Дичь какая-то, нет мамы, бабушки, то вдруг жалко, что такое же может с её стариками произойти. А Фонтанке надо всё время такие статьи печатать- на эту тему, чтобы как напоминалка стояла перед глазами! Я сама на три буквы посылаю сразу же, но кто-то может и поверит!
SNOW

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 апреля 2021, 16:11
Это Фъ рекламирует свой очередной проект?
AVasil

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 апреля 2021, 15:16
Тоже не верю. Много раз звонили из "Сбербанка" — никогда номер не отображался как "900" или "9000". Иногда интересно было потроллить, встречаются действительно находчивые "сотрудники".
spb7771250

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 апреля 2021, 14:57
Честно? Не верю! Это вброс. Почему так - не стану здесь расписывать. )
Ипполлит

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 апреля 2021, 15:16
Да +/- так и есть на самом деле. Эти "службы безопасности" уже реально замордовали. Я от безделья конечно развлекаюсь. Но ведь есть те, кто ведется.
Ипполлит

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 апреля 2021, 14:34
Ржачно, мне тоже сегодня с этого номера звонили, трагичным голосом говорили что со счета пытаются снять деньги в каком то сберовском-банкомате. Я разрешил, пускай снимают.
lamer

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

7 апреля 2021, 14:49
Тебя же предупреждали. Спасибо за разрешение, я уже все снял.
Данила бобров

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 апреля 2021, 15:02
7 апреля 2021, 14:49
Тебя же предупреждали. Спасибо за разрешение, я уже все снял.
А что пенсионеров МВД отправляют на общую зону или на ментовскую?
efela

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 апреля 2021, 15:27
7 апреля 2021, 14:49
Тебя же предупреждали. Спасибо за разрешение, я уже все снял.
это был "типа" йУмор? Почему в предложении отсутствовало слово "лопата"?
Tattiana

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 апреля 2021, 14:33
Обидно, что у нас, в России, их не ловят, полная безнаказанность.
Су Люк Ын

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

7 апреля 2021, 14:49
кого их не Ловят? украинцев? вы что, за Войну?!
Alex000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 апреля 2021, 14:26
Похоже на правду. Сеть обзвонщиков в других странах. Сеть обнала внутри и за пределами. Крыши. И т.д. и т.п.
951159

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 апреля 2021, 14:06
почему в тексте написано "приходится потрудиться, чтобы заработать деньги"? кто тут зарабатывает деньги? тут деньги воруют
bash

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

7 апреля 2021, 14:02
Не удивлен, что снова "небратья" с незалежной. А наш гарант всё верит, что они одумаются и снова станут друзьями. Нет уж, в НАТО так в НАТО, до побачення. А краще-прощавайте назавжди
Dimitry Antonov

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 апреля 2021, 15:50
Просто обзвонщица сидит там, где её труднее поймать. А у организованного преступного бизнеса нет ни национальности, ни границ. А вот кто организует и крышует этот бизнес, кто эти люди и из какой они страны, ещё очень большой вопрос. Российские базы данных каким образом туда попадают?
Гость