Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Коня Петрова-Водкина «поселили» на фасад дома на Васильевском острове

12634

Проекцию работы Кузьмы Петрова-Водкина «Фантазия» вывели на фасад здания на 8-й линии Васильевского острова, 85. Первый показ начался вечером 5 апреля. Как пояснили «Фонтанке» в «Ленсвете», проекцию планируют выводить на стену ежедневно в момент включения фонарей. Картина будет исчезать утром, одновременно с уличным освещением.

ПоделитьсяПоделиться

Место для проекции выбрали не случайно: с 1915 по 1924 год Петров-Водкин жил на Васильевском острове. Картину «Фантазия» мастер написал в 1925 году. Сюжет перекликается с «Купанием красного коня»: лошадь мчится вперёд, а всадник оборачивается, вглядываясь в то, что происходит позади.

Изображение полотна в высоком качестве специалистам предоставил Русский музей. На фасад картину вывели при помощи проектора.

автор видео Павел Каравашкин / «Фонтанка.ру»

В конце марта на фасаде Дома Радио со стороны Итальянской улицы петербуржцам показывали световую проекцию: «Юноша с лютней» Караваджо превращался в «Лютниста» Чжан Хуаня, одного из самых известных современных художников Китая.

Выставка его работ в конце 2020 года прошла в Эрмитаже и открыла постпандемийный сезон.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close