Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

4/10

Роскомнадзор переложил часть ответственности за сбои в интернете на Страсбург

9429

Проблемы в России с доступом к сервисам Google, YouTube и некоторым другим связаны со сбоем в работе крупного дата-центра в Страсбурге. Об этом 10 марта заявили в Роскомнадзоре, пишет ТАСС.

Иностранные СМИ сообщали, что в облачном хостинге компании OVHcloud в Страсбурге произошел пожар. Портал Dernieres Nouvelles d'Alsace (DNA) пишет, что это привело к сбоям в работе интернет-сайтов на всей территории Франции, а также в Германии, Италии, Испании, Польше и Турции. В РКН считают, что проблемы добрались и до России. Причем в ведомстве подчеркнули, что авария в дата-центре «не связана с действиями по ограничению скорости доступа к социальной сети Twitter на территории РФ».

Ранее российские власти сообщали, что проблемы с доступом к сайтам госструктур возникли из-за сбоя в работе оборудования «Ростелекома». Хотя некоторые эксперты, опрошенные «Фонтанкой», в этом сомневаются и видят связь с замедлением Twitter в исполнении Роскомнадзора.

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций во вторник сообщила, что замедлит работу Twitter из-за неудаления запрещённого контента. Причиной для подобных мер назвали более трёх тысяч материалов, которые соцсеть не удалила с 2017 года, и «демонстративное игнорирование» обращений. Регулятор пригрозил наказанием и другим игрокам рынка.

После объявление о замедлении работы начались проблемы с государственными сайтами. Ситуация напоминает ту, которая сложилась после блокировки Роскомнадзором Telegram, когда ведомство заблокировало тысячи IP-адресов, совпавших с адресами, которые использовал мессенджер. В итоге пострадали компании, никак не связанные с ним.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close