перейти к публикации
215 комментариев к публикации

«Строили из того, что попалось под руку». Как спасают от обрушения Кондратьевский жилмассив

28 февраля 2021, 08:01
Гость
pavas

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

28 февраля 2021, 10:48
Любителям нового бетона предлагается (а) посмотреть на свой бетон хотя бы лет через 30 (не через 90 даже), (б) прикинуть количество зеленых насаждений и парковочных мест на одного проживающего в квартале. Кондратьевский жилмассив даст новому бетону сто очков вперед. А после появления в квартирах нормальных кухонь и ванных это будет прекрасное комфортабельное жилье. Да, и если уж говорить о художественных вопросах, то опять же, пятиэтажки в стиле конструктивизм (которого не так уж много и осталось в СПб) выглядят приятнее, чем все эти мурины-девяткины. А в случае сноса Кондратьевского жлимассива на этом месте было бы именно мурино-девяткино.
pum//ka

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 февраля 2021, 10:54
Малоэтажное строительство, большие пятна под озеленение. Это будет комфортное жилье хорошего класса.
FontankaReader

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 февраля 2021, 14:38
28 февраля 2021, 10:54
Малоэтажное строительство, большие пятна под озеленение. Это будет комфортное жилье хорошего класса.
"Малоэтажное строительство, большие пятна под озеленение. Это будет комфортное жилье хорошего класса." ... дорога до работы по два часа в одну сторону. Спасибо, но нет. Малоэтажка = большие расстояния. Не для мегаполисов.
Sonata

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

28 февраля 2021, 15:24
28 февраля 2021, 14:38
"Малоэтажное строительство, большие пятна под озеленение. Это будет комфортное жилье хорошего класса." ... дорога до работы по два часа в одну сторону. Спасибо, но нет. Малоэтажка = большие расстояния. Не для мегаполисов.
куда там "по два часа"? Не гоните пургу. Транспорт в СССР работал по другому принципу. Точно так же, как и для освобождения индивидуума от всех бытовых проблем для реализации его права на повышение культурного и образовательного уровня. Достаточно посмотреть вокруг, на то, что получилось сейчас. Люди работают от 8 часов в день, и потом тратят на дорогу "работа-дом-работа" от 2-х часов, не считая дополнительной утомляемости от таких передвижений. Город заполонён личными автомобилями, и в этом основная проблема. Город - для людей, но не для машин.
VKuser604254

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 февраля 2021, 08:46
Если честно, не очень понимаю, что тут сохранять с точки зрения культурного наследия. Сносят куда более значимые здания повсеместно.
Ser_N0771

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

28 февраля 2021, 11:09
Что бы все хорошо понимали как было "хорошо в стране советской жить" (с) и что, по сути, ничего не поменялось... ну разве только этажей стало в 6 раз больше...
Asus

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 февраля 2021, 09:27
А самое главное, что дешевле было эту халупу снести и построить нормальный дом.
Sonata

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

28 февраля 2021, 12:16
А это и есть нормальный дом. Столетиями такие стоят, если ремонтировать. Современные неремонтопригодны.
FontankaReader

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 февраля 2021, 14:55
28 февраля 2021, 12:16
А это и есть нормальный дом. Столетиями такие стоят, если ремонтировать. Современные неремонтопригодны.
Современные - в частности, с ЖБ перекрытиями, НЕ ТРЕБУЮТ такого ремонта, как эти. И тоже будет стоять минимум век, только без гнилых провисших потолков.
Sonata

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

28 февраля 2021, 15:34
28 февраля 2021, 14:55
Современные - в частности, с ЖБ перекрытиями, НЕ ТРЕБУЮТ такого ремонта, как эти. И тоже будет стоять минимум век, только без гнилых провисших потолков.
Примеры есть? Из новостной ленты я вижу, что есть дома, где через 1-2 года лопаются фасады. Или вот "ребёночек с кровати спрыгнул - ножкой перекрытие пробил". Живите в таких домах сами. Желаю Вам того.
просто вася

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 февраля 2021, 13:26
Лютая вакханалия с воем "это не памятники" в 50% комментариев наводит на нехорошие мысли. Это не "понаехали", думаю. Скорее всего боты, которые отрабатывают заказ какого-то из застройщиков, который обломился с планами снести все нафиг и построить очередной адовый квартал 20-этажных хрущевок, как сделали на Блюхера. Ну не понимают люди архитектурную ценность конструктивизма, понимаю. Но не так чтобы это было 50% комментаторов. Нормально отремонтировать - и будет прекрасный квартал.
FontankaReader

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 февраля 2021, 14:32
Тут в другом вопрос - надо ли именно СОХРАНЯТЬ развалюху. Я имею в виду то, что сохранить облик квартала и сохранить физически сами здания - не одно и то же. По уму, все это надо пустить под бульдозер и отстроить заново, в стиле конструктивизма 20х. Это еще и дешевле выйдет.
Sonata

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

28 февраля 2021, 15:30
28 февраля 2021, 14:32
Тут в другом вопрос - надо ли именно СОХРАНЯТЬ развалюху. Я имею в виду то, что сохранить облик квартала и сохранить физически сами здания - не одно и то же. По уму, все это надо пустить под бульдозер и отстроить заново, в стиле конструктивизма 20х. Это еще и дешевле выйдет.
Дешевле или лучше? Ваш интерес в чём?
FontankaReader

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 февраля 2021, 16:03
28 февраля 2021, 15:30
Дешевле или лучше? Ваш интерес в чём?
Термин "лучше" - бесполезный мусор, просто информационный мусор. "Дешевле" - объективная категория. Мой интерес в том, чтобы сохранить облик исторического квартала, потратив как можно меньше бюджетных денег.
Silver867

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 февраля 2021, 09:34
Как всегда, «градозащитники» отстаивают сохранение всякого архитектурного хлама, который проще снести и на освободившемся участке построить современный жилой квартал, а не «вытравливать клопов» из давно прогнивших конструкций. Историческая ценность сих бараков весьма сомнительная.
Ser_N0771

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

28 февраля 2021, 11:14
Если бы этажность нового квартала была не в 6 раз больше теперешней, то можно было бы согласиться...
Silver867

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 февраля 2021, 11:41
28 февраля 2021, 11:14
Если бы этажность нового квартала была не в 6 раз больше теперешней, то можно было бы согласиться...
Там всё равно промзона с ТЭЦ и никакая этажность её не испортит.
Gilka

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 февраля 2021, 12:07
28 февраля 2021, 11:41
Там всё равно промзона с ТЭЦ и никакая этажность её не испортит.
испортит. со стороны кондратьевского проспекта и площади калинина. к тому же достали строить многоэтажки без инфраструктуры, город задыхается уже.
Sonata

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

28 февраля 2021, 12:26
Очень милое фото из прошлого - то, где к/т "Гигант". Просторно и светло, много зелени. По тротуарам куда-то идут люди, много детей. На дороге всего один автомобиль и две или три единицы ОТ. Жили же когда-то как люди!
Silver867

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 февраля 2021, 12:35
Угу, в деревянных бараках, по несколько семей в одной комнате с печным отоплением. Зато «просторно и светло» было без многоэтажек…
Sonata

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

28 февраля 2021, 12:41
28 февраля 2021, 12:35
Угу, в деревянных бараках, по несколько семей в одной комнате с печным отоплением. Зато «просторно и светло» было без многоэтажек…
Не нагнетайте. Были и бараки, от нужды. И что плохого в печном отоплении, скажите? У Вас была печь? Посмотрите, как гуляют на этом фото дети - уселись на оградку и щебечут, один ходит по газону... Свободный народ в свободной стране, где власти пекутся о его благополучии. Никаких тебе педофилов, злодеев и прочей плесени. Нынешние дети угрюмы, гуляют под надзором или за забором.
Var

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 февраля 2021, 13:13
28 февраля 2021, 12:35
Угу, в деревянных бараках, по несколько семей в одной комнате с печным отоплением. Зато «просторно и светло» было без многоэтажек…
Даже в совке не додумались до квартир-студий. Это только при капитализме можно людей заставить жить в шкафу, да ещё и убедить, что это хорошо!
Хауаю

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 февраля 2021, 10:35
Может строили и хорошо, но дома отработали свой ресурс. Зачем эта рухлядь нужна? Проще снести и построить новые.
reyals

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 февраля 2021, 10:40
Как это проще? А пилить как тогда?
pavas

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

28 февраля 2021, 10:50
Я правильно понимаю, что весь центр города, выработавший ресурс, нужно тем более снести? И у нас, и в Европе? Или Вы просто не знаете, что такое капремонт?
Sonata

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

28 февраля 2021, 12:28
Давно у нас живёте?
olla

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 февраля 2021, 10:24
слушайте, городские власти издеваются ? На признают памятниками и сносят замечательные крепкие здания (Тот же СКК , или конструкторское бюро на Лесном) , разрушаются красивые дома на Тележной,много старинных домов стоят с заколоченными окнами. А тут никакой архитектурной ценности нет. Это глупо переделывать. Можно было оставить 1 дом, как образец той эпохи, а остальные снести и построить малоэтажные здания с подземными парковками, нормальной системой вентиляции, пожаротушения и пр. В общем, мой вывод - в сфере градостроительства у нас работают враги города.
Asus

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 февраля 2021, 10:40
На тележной все правильно сносят, можно заново копию фасада построить, как Асторию финны сделали, снесли и построили. А орать что нельзя сносить, знаем мы как так отмывают деньги.
Sonata

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

28 февраля 2021, 13:17
28 февраля 2021, 10:40
На тележной все правильно сносят, можно заново копию фасада построить, как Асторию финны сделали, снесли и построили. А орать что нельзя сносить, знаем мы как так отмывают деньги.
"Копию" - да, возвести можно. Но это уже будет не фасад, не даже частица прошлого. Очень часто берутся за строительство и реконструкцию с сохранением фасада. Но потом "оно само упало". Вот, например, уничтожение здания табачной фабрики им. Клары Цеткин, что на Бронницкой улице. Упало... Так себе здание было. Но читали ли Вы Бушкова? Автомастерская Кольчугина - это там, слева по фасаду. Теперь этого нет.
FontankaReader

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 февраля 2021, 14:48
Так а кто мешает сделать в этих домах новую систему вентиляции и пожаротушения? Они же все вынесли - остались только стены и крыша.
dragvs

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 февраля 2021, 09:19
По вине Совка целые города разрушались и приходили в негодность, за жилым фондом очень плохо следили. Не говоря уже о том что качество строительства тоже могло быть плохим.
alexpv

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

28 февраля 2021, 10:11
Какого такого совка? у нас в хрущевке 63 года постройки паркет в квартирах бесплатно два раза меняли в 70-ых просто потому, что прежний начал поскрипывать. А косметику в парадных каждый год делали. Вот теперь да, я уже 25 лет живу в новом доме, за кап ремонт немеряно берут, но что-то ничего не делалось, кроме ломающегося каждый год лифта и дополнительных сборов за его очередной ремонт.
fw252

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 февраля 2021, 10:50
28 февраля 2021, 10:11
Какого такого совка? у нас в хрущевке 63 года постройки паркет в квартирах бесплатно два раза меняли в 70-ых просто потому, что прежний начал поскрипывать. А косметику в парадных каждый год делали. Вот теперь да, я уже 25 лет живу в новом доме, за кап ремонт немеряно берут, но что-то ничего не делалось, кроме ломающегося каждый год лифта и дополнительных сборов за его очередной ремонт.
у Вас дом патриция был, тьфу, партийца? Удивительные истории рассказываете.
Sonata

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

28 февраля 2021, 12:12
28 февраля 2021, 10:50
у Вас дом патриция был, тьфу, партийца? Удивительные истории рассказываете.
Подтверждаю. Сам жил в то время в коммуналке, дом обычный. Где-то полы меняли, где-то напольные покрытия (линолеум на ПВХ-плитку), сохранившиеся печи сносили, штукатурку латали. Покраска - силами жильцов почему-то. Рамы оконные ремонтировали, двери и т.п. Разбил стекло - вызываешь стекольщика из жилконторы, вставляет бесплатно. Краны, прокладки менять, прочую сантехническую арматуру - это сантехника звать. Фасады красили-ремонтировали раз в 5 лет. Дворники мели и лопатили дворовую территорию и примыкавший тротуар ежедневно. Баки для пищевых отходов, стоящие на каждой лестничной площадке опорожнялись и по потребности мылись ежедневно. Во дворе бак для сбора макулатуры стоял, периодически горел. Старьёвщик за тряпьём по дворам ходил, кричал. Сдавали ему по 3 коп. за килограмм. Вот так жили тогда все, как патриции)))
Традесканция

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

28 февраля 2021, 10:02
какое-то издевательство над здравым смыслом... дом Бака довели до пожаров и разрушений, лишь бы только не реставрировать и потрафить известному балетмейстеру. А всякое барахло суют как подачку - на, мы вам реставрируем! Построили бы квартал малоэтажек и все дела. Какая такая элитная молодежь у нас нуждается в особом жилье, детдомовцы? Дети росгвардейцев?
Ипполлит

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 февраля 2021, 10:07
Там квартирки ОПОНовцам будут выдавать приезжим за отличия в разгоне митингов видимо.
finger1971

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

28 февраля 2021, 12:25
LindaMc, При всём уважении, Вы наверно имели ввиду Доходный дом Басевича на Большой Пушкарской улице, дом 7
Андрей К._5e4ce28835681

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 февраля 2021, 13:46
28 февраля 2021, 10:07
Там квартирки ОПОНовцам будут выдавать приезжим за отличия в разгоне митингов видимо.
Кто о чем, а вшивый о бане
Pupin

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

28 февраля 2021, 16:00
Крайне редкая в России положительная градостроительная новость.
daisychain

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 февраля 2021, 11:17
А давайте еще все хрущевки объявим памятниками... ээээ... ну, не знаю, как этот стиль называется - "совкизма-панелизма", пусть будет так. Ну и я бы запретил сносить деревенские сортиры, они же памятник народного деревянного зодчества. Пусть где стояли, там везде и стоят. Захотят рядом что-то построить - пусть сортир бережно реконструируют и встраивают в ландшафт как элемент декора и исторического наследия.
Modest_5e4ce41f7533b

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 февраля 2021, 10:20
И в Самаре есть такой квартал №66. Аккуратные, двухэтажные домики из глины и камыша. Строили пленные немцы и получить там квартиру когда-то считалось завидной долей. Но время не пожалело этой домостроительной идиллии. Дома начали разрушаться, все рекреационные пространства заросли сараями и гаражами. Квартал закономерно превратился в курмыши. Сейчас он пошел под снос, но на домостроительную программу это не похоже. Застройка точечная и что там получится предугадать трудно.
Sonata

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

28 февраля 2021, 12:21
У нас в окрестностях ст.м."Нарвская" тоже такой район имеется (может, уже "имелся", не был там давно)
***_555

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 февраля 2021, 10:25
Зачем это сохранять? Оставить 1 дом как музей совка и ладно.
Андрей К._5e4ce28835681

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 февраля 2021, 14:08
Слово "совок" придумали прибалты, оно у них означало СОВетский ОКкупант. Постыдились бы повторять.
RUSS-17

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 февраля 2021, 14:47
***-555 совок..... стал после 1953 -60 года. До этого время дома строили с повышенной комфортностью того время. А именно высокие потолки, хорошая шумоизоляция, 4-5-и этажность, комфортность во дворах, красивые фасады домов. В настоящее время: потолки 2,5 метров, отсутствующие шумоизоляции, многонаселенные муравейники от 20-до 30 этажей, дома стоят так близко друг к другу что можно смотреть в соседнюю квартиру как в телевизор, однотипность ,отличие только в раскраске в разные цвета фасада. Дело в том, что ранее, как говорят некоторые, строились дома из "подручного" стройматериала, но этот "подручный" материал был качественный (время не из легких-до и после войны), но эти дома не были одноразовыми, а стоят столетиями. Вероятно вы не коренной Ленинградец и родились после 1970-80 года поэтому и мышление ваше склонно к эпохе настоящего время.... т.е одноразовой ...
264874211

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 февраля 2021, 10:36
Сохранение кошмара и дряни для пущей убедительности? Да еще "для молодежи" - это издевка? Стеб зажравшегося бюрократа?
FontankaReader

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 февраля 2021, 14:39
Как раз для молодежи такие квартиры (даже в оригинальной планировке) подходят больше всего. Днем на учебе, потом на работе, дома - только поспать. Детей нет.
Sonata

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

28 февраля 2021, 15:18
28 февраля 2021, 14:39
Как раз для молодежи такие квартиры (даже в оригинальной планировке) подходят больше всего. Днем на учебе, потом на работе, дома - только поспать. Детей нет.
Детей и не будет. Потому что - никак.
FontankaReader

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 февраля 2021, 15:53
28 февраля 2021, 15:18
Детей и не будет. Потому что - никак.
Почему же никак? Дело, скажем, прямо, нехитрое. Живет себе молодой человек, ходит на работу, основную часть времени проводит не дома - ему квартира-студия очень даже подходит. Встретилась пара - решили съехаться - продадут свои студии и купят общую квартиру, делов-то. Не нудно думать о квартире, как чем-то вечном.
f0ntan

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 февраля 2021, 13:24
Надпись на старой фотке подтверждает, что поселения, заканчивающиеся на "о" склоняются и в предложном падеже надо говорить в Полюстрове, в Купчине, в Колпине, в Автове. А то некоторые не склоняют их
alexpv

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

28 февраля 2021, 10:07
эх, сейчас бы такие материалы, типа из того что было, но чтобы простояли 90 лет без кап ремонта и реконструкции.Это теперь станции метро и дома ремонтируют уже через год после сдави, так как облицовка и прочие детали начинают отваливаться. И пожаров, из-за которых должны быть просветы в лестницах тоже вроде за всю историю не случалось в этом жилмассиве. Зато внутреннему убранству с фонтанами и зелеными площадками позавидует любой современный житель из муревейника типа Кудрово, Мурино Шушары и тд... Отлично тогда строили, особенно с учетом что это было почти 90 лет назад.
FontankaReader

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 февраля 2021, 14:51
Облицовка - это не строительная конструкция. Сколько простоят новые станции метро - да уж точно не меньше, чем эти дома. А облицовка - что облицовка? В этих старых домах, поди потолки по дранке перештукатуривали каждые пару лет.
RUSS-17

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 февраля 2021, 15:34
Кондратьевский, дом 40 строился для удобства советского населения, в него входил : детский сад, ясли, поликлиника, клуб-кинозал, библиотека, универмаг, большая прачечная с сушилкой, барабанами, отдельными кабинами для стирки , во дворах было много зелени (шикарные кусты сирени), клумб с цветами, между 1-2-3 корпусами в зеленном скверике фонтан. Даже после ВОЙНЫ в 50 годах ранним летнем утром дворник поливал зелень и мыл внутри домовую территорию, а зимой убирал снег. Весь комплекс был закрыт металлической оградой, а на основном входе были металлические ворота, которые контролировались дворником. Под аркой весел список всех постоянных жильцов , по корпусам. Входные двери в квартиры практически на много замков и вообще не закрывались. Во дворах было чисто, красиво и безопасно. И это в те трудные послевоенные времена, а именно в эпоху 50 годов СТАЛИНИЗМА . Так что в настоящее время мешает ЗАСТРОЙЩИКАМ делать аналогичные кварталы с учетом современной техники и не лепить коробки
FontankaReader

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 февраля 2021, 16:04
Полно таких кварталов. Только платите.
Sonata

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

28 февраля 2021, 19:18
Фонтань, гадючник "демократический". Трите мнения и дальше, подлецы. Сами формируйте дискуссии и отвечайте на них. Поганцы.
Модератор

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 февраля 2021, 21:09
Ни одного Вашего комментария в данной теме не удалено. К чему столько негатива?
true_sha

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 февраля 2021, 08:55
Можем повторить?
vic_5e4cd1938d1a8

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

28 февраля 2021, 13:23
Ужасная затея- обозвать памятником и ремонтировать то, что является образцом того, как строить не надо.
Sonata

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

28 февраля 2021, 13:28
Скажите, пожалуйста, КАК надо строить?
265079932

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 февраля 2021, 14:42
Дома потрясающие. А после ремонта будут как конфетки. Уж лучше всякого новодельного Г. Рад, что вложили силы и средства в восстановление.
RUSS-17

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 февраля 2021, 15:45
28 февраля 2021, 13:28
Скажите, пожалуйста, КАК надо строить?
Посмотрите застройки до 1960 года, т.е архитектуру Сталинской эпохи и все станет ясно. Именно в то время дома строились по совести , а не для наживы.
Asus

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 февраля 2021, 09:20
Ага знаем как в россии усиливают фундамент, через пять лет весь дом в трещинах будет. Кстати не один дом, где усилили фундамент не был потом в трещинах. Поучитесь у финнов итд, как фундаменты делать на старых домах, они просто полностью заливают новый бетонный фундамент снизу, и дом может еще 200 лет стоять.
Cвифт

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 февраля 2021, 12:46
Прачечная, ванны, весь соцкультбыт должен быть сосредоточен в доме, должна быть общественная организация жизни, женщина должна быть освобождена от бытовых обязанностей. Так что отсутствие ванн, и то, что кухни где-то были мизерными — это тоже идеология того времени». ????)))) ..... а новомодные апарт-отели это идеология какого времени ?))))
261099081

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 февраля 2021, 13:22
Какой памятник, какой конструктивизм? Дома 19 века в центре ремонтируют 1-2 штуки в год из сотен, а тут обычный прогнивший дом из мусора сохранять решили. Сумму ремонта этого и возведения нового напишите в статье, чтобы было понятно, куда деньги выбрасываются
prohor1969

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 февраля 2021, 15:41
Ага. Архитектурные фа**сты из КГИОП разрешили строительство Стокмана, охтацентра, десятков мансард в центре, зато объявили убогие казармы памятником советского конструктивизма. Это был известный на весь город рассадник наркоты, дома просто убогие. А теперь в угоду этим чиновникам вместо сноса народ трахается с ремонтом
AKM

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

1 марта 2021, 09:42
"Керамзитовая штукатурка" - это как?
dedmoroz_5e4d8827384c2

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 марта 2021, 14:19
молодцы, что приняли решение реконструировать для современного использования..... надо помнить, что при царях, до Октябрьской революции, рабочие вместе с семьями жили в землянках, подвалах, бараках или просто на улице, Ленин, Сталин, партия дали им жильё, чтобы как-то жить не по-скотски/
265072717

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 февраля 2021, 12:17
Елизавета Ивантей! Обратите внимание на ул.Рашетова, какие стоят дома! Вот где позор города! Когда я везу своих гостей по этой улице, они в недоумении. И эти впечатления смазывают все воспоминания красоты улиц и фасадов Исторического Центра! Такого не увидишь даже в Области! Вот о чем напишите. И привлекайте внимание властей. А Кондратьевский - это нормальное плановое мероприятие и его действительно надо делать. В этом нет никакой журналистской сенсации. Удачи!
просто вася

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 февраля 2021, 13:23
Улица Рашетова - это прекрасные кирпичные хрущи и брежневки, что вам там позором показалось? Или вы не про петербург
Abc

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 февраля 2021, 14:22
Чем вам Рашетова улица не угодила? Двумя старинными деревянными домами? На них давно покушаются. Хозяева дома с ротондой - молодцы, держат оборону.
Nafanka

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 февраля 2021, 17:18
28 февраля 2021, 14:22
Чем вам Рашетова улица не угодила? Двумя старинными деревянными домами? На них давно покушаются. Хозяева дома с ротондой - молодцы, держат оборону.
Да, соглашусь... удерживать такие площадЯ от желающих их застроить и получить с этого денеХ, как ребята-приезжанты со Строймонтажа - это надо по "Максиму" в каждом окне... )))
Ким_662233

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 февраля 2021, 09:30
Просмотрев ряд фотографий и прочитав статью, ужаснулся - под бульдозер все конструкции и строить новые здания, одна гниль осталась. Снова приходят в голову мысли об отмывании денег...
avtech

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 февраля 2021, 10:51
бедные люди будут жить в этом убожестве, надо туда селить эту комиссию по памятникам
fw252

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 февраля 2021, 10:52
думаю, они были бы счастливы. Откапиталенная кировка - это единорог какой-то.
kolpankolpan

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 февраля 2021, 11:21
Там гнилье на снос.Ворье решило поучаствовать в этом поганом деле.Такое поганье место с гнилыми домишками стыдно рекламировать.
Gilka

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 февраля 2021, 12:17
у нас просто всегда так. не делают - одни скажут плохо. делают - уже другие скажут плохо, лучше бы не делали
Ким0

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 февраля 2021, 09:48
Благодаря статусу "памятника" появится еще один квартал-клоповник из 12 домов с сомнительным качеством. Вот повело "молодежи с доступным жильем".
yaprotiv

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 февраля 2021, 09:52
Вот Беглова туда и поселить, пусть клопов ловит. Позор такие ремонты организовывать
iphonedimona

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 февраля 2021, 16:00
Памятник нашли... сносить надо эти клоповники под корень. А не то ненароком плесень перебежит в хоромы самого... Да, в один дворец уже перебежала.
Asus

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 февраля 2021, 09:27
Но нет надо же пилить деньги.
James Cook

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 февраля 2021, 10:30
сносить эту труху.!
Nationalverrater_2

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 февраля 2021, 18:25
Дешевле было бы снести эти совковые гадюшники. И построить там парковую зону, спортплощадки , казино, рюмошные, бары,лыжный трамплин, тир, штаб квартиру ПЖИВов и пр. А ежели никак - ну построиьт с нуля копии этих клоповников. Ето ж памятники! Не то что какие -то там ДК Светлана, преображенские казармы, ДК Пятилетки
anti hype

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 февраля 2021, 09:33
саявуш ахмедалиев нам построит-потом обвалится через год он в свой узбекистан а нам что делать
Mimic

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 февраля 2021, 08:25
"Все работы, согласно контракту, должны завершить до 31 мая 2022-го. В 4-этажном корпусе №4 появится 40 двухкомнатных квартир общей площадью 2525,5 млн кв. метров;....." может, без миллионов все же?
Ипполлит

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 февраля 2021, 10:06
Главное не каКчество, а важнО каЛличество стыреных денег.
fw252

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 февраля 2021, 10:43
конечно, надо реконструировать. Стройкомплекс в 2021 году кроме масштабных моделей хрущовок строить ничего не могёт. Неожиданно. Такой он, капитализм. А кировок больше не делают.
SSGHQ

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 февраля 2021, 14:15
Реконструировать? Точно.
265079932

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 февраля 2021, 14:39
Большие молодцы, что спасают дома. Это важное наследие города. Удивлен, если честно, что подрядчики взялись за такую сложную работу. Надеюсь, что у них все получится!
Титикака

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 февраля 2021, 15:29
Браво! Молодежь наконец-то получит достойное жилье. И не где-то в Жмурино, а в домах памятниках.
Свободный Человек

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 февраля 2021, 16:00
Проще и дешевле снести и построить новый дом
RUSS-17

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 февраля 2021, 20:19
ЗАПРЕТИТЬ новое строительство жилых комплексов в черте Петербурга - для этого есть заброшенные деревни в области. Расширять город не много тысячными муравейниками в высоту , а продлевать город в длину. Старым домам, в черте Петербурга, продлевать жизнь при помощи капитального ремонта и реконструкциям, оставляя постоянных жильцов на месте их рождения. Но.... если кто захочет обрести жилье в ново строящемся доме, то..... флаг в руки и в перед покорять вершины за пределами Петербурга..... Так будет честно и справедливо.
Гость