Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

6/10

А значит нам нужна одна победа

2928
ПоделитьсяПоделиться

"Зениту" для попадания в миллионные бонусы Лиги чемпионов нужна была только победа, получилось так себе, и грустные итоги борьбы за пьедестал подвел отдел спорта "Фонтанки".

Это было непростое воскресенье: представители ЦСКА считают, что именно 29 апреля в 1923 году появилась ОППВ: опытно-показательная площадка Всеобуча, которую принято считать предтечей будущего общества советской армии. Волшебным образом команды из нашего региона последние недели поздравляли футбольные коллективы из южной столицы с днем рождения. У "Зенита" неплохо вышло с "Динамо", у "Тосно" – со "Спартаком". По дороге на стадион все ждали, как "Зенит" поздравит ЦСКА – и подарок в итоге получили скорее красно-белые, так как и армейцев ничья отцепляла от гонки за серебром.

На кону было участие в Лиге чемпионов: победитель или гарантировал себе участие в главном клубном турнире Европы, или хотя бы вклинивался в борьбу за миллионы бонусов от УЕФА. Изначально казалось, что у "Зенита" шансы на победу чуть выше: в самый северный город-миллионер не полетели Алан Дзагоев и Понтус Вернблум.

На второй минуте трансляции режиссер дал крупный план: Сергей Фурсенко, президент "Зенита", пел гимн. Мы обычно слишком саркастически относимся к происходящему с "Зенитом", но этот план подтвердил: весь клуб переживает за результат.

Не задалось у "Зенита" еще в первом тайме: уже на 18 минуте Бранислав Иванович попросил замену – Ахмед Муса случайно стукнул серба в ногу, и сказалась усталость опытного защитника. Иванович, незаменимый для Манчини в этом сезоне, попросил замену, на поле появился Юрий Жирков. Так экс-армейцев в составе "Зенита" стало двое: Антон Заболотный попадал в заявку ЦСКА даже на матчи Лиги чемпионов.

ПоделитьсяПоделиться

"Зенит" собрал 50 с лишним тысяч на трибунах, но так и не смог выиграть: во втором тайме по воротам Игоря Акинфеева били Эмилиано Ригони, Заболотный, Доменико Кришито. Домашняя победа опять прошла мимо.

После игры Виктор Ганчаренко был суров: "Начиная со второго тайма было тяжело, но мы не могли залезть наверх и открыть крышу". Под закрытой крышей действительно не дышалось, но на фоне выключенного табло закрытая крыша выглядела наименьшей из проблем.

"Зенит" в воскресенье утратил математические шансы на чемпионство, но выглядел на поле лучше, чем в последних матчах. На понятный вопрос о предстоящем увольнении Манчини ответил четко: "Еще непонятно, чем закончится".

Федор Погорелов,

«Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close