Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Происшествия В Петербурге похитителям денег из банковской ячейки дали по три года

В Петербурге похитителям денег из банковской ячейки дали по три года

440

В Петербурге вынесен приговор по уголовному делу о хищении средств из ячейки банка и продаже выморочного имущества, сообщает прокуратура.

Подсудимые Олег Игнатьев и Денис Буркеня, обвиняемые в мошенничестве в особо крупном размере, признаны виновными. Они полностью признали свою вину и получили реальные сроки лишения свободы: три с половиной и три года соответственно.

Кроме того, в рамках гражданского иска злоумышленники должны будут выплатить потерпевшим 4 345 000 рублей ущерба.

Напомним, «Фонтанка» рассказывала об этом деле. По версии следствия, Игнатьев, Буркеня и иные неустановленные подельники получили сведения об арендаторе ячейки в Банке «Санкт-Петербург». После этого Игнатьев обратился к нотариусу для оформления доверенностей от имени арендатора ячейки вымышленному лицу.



Затем Игнатьев и Буркеня, используя фиктивную нотариальную доверенность, получили новую сим-карту в ОАО «Мегафон» с абонентским номером, принадлежащим потерпевшему, которую переоформили на имя Буркени.



С фиктивной доверенностью Игнатьев пришел в банк и представился братом арендатора ячейки банка. Это было в декабре 2014 года. Он потребовал выдать ему деньги и документы из ячейки. Для убедительности совершал телефонные звонки на абонентский номер потерпевшего, переоформленный на имя Буркени.



Буркеня, в свою очередь, согласно отведённой ему роли, с целью обмана работников банка, отвечал на телефонные звонки, представляясь арендатором ячейки.



В результате в руках злоумышленников оказались копии свидетельств на недвижимое имущество и земельные участки в количестве пяти штук, а также деньги – около 2 млн рублей и около 50 тысяч долларов США.



Отметим, что Игнатьев обвиняется в еще одном мошенничестве. Как считает следствие, мужчина узнал о смерти владельца квартиры на Новоизмайловском проспекте, не имевшего наследников. Квартира являлась выморочным имуществом и должна была перейти в государственную собственность РФ. В августе 2014 года, используя паспорт на имя умершего собственника квартиры со своей фотографией, Игнатьев продал жилье. За что получил 2,5 млн рублей.



Квартира перешла в частную собственность нового хозяина, государство получило ущерб в особо крупном размере.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5