Комиссия ЗакСа по промышленности, экономике и собственности обратится в Объединенную судостроительную корпорацию, чтобы уточнить будущее Балтийского завода и «Адмиралтейских верфей». Соответствующее письмо может быть подготовлено до конца 2013 года, сообщил «Фонтанке» депутат Юрий Гатчин.
Напомним, ОСК 30 октября приняла стратегию своего развития до 2030 года, которая предполагает «реструктуризацию» некоторых городских судостроительных предприятий. Что конкретно имеется в виду под этой формулировкой, узнать не представляется возможным. Дело в том, что на настоящий момент опубликована только часть документа. Приложения к нему, где подробно описывается судьба петербургских верфей, остаются закрытыми.
Отсутствие информации смущает народных избранников, которые сегодня обсуждали ситуацию в Мариинском дворце. «Мы ощущаем обеспокоенность за судьбы наших избирателей», – подчеркнул Юрий Гатчин, добавив, что на Балтийском заводе и «Адмиралтейских верфях» занята существенная часть городского населения. Возможная ликвидация предприятий приведет не только к увеличению безработицы, но и проблемам в работе профильных вузов и научно-исследовательских институтов, считает парламентарий.
Обращение в ОСК, скорее всего, поддержат судостроительные профсоюзы и Ассоциация судостроителей Санкт-Петербурга и Ленобласти. «Все заводы, которые есть в Петербурге, имеют перспективы модернизации. Просто людям, которые приходят к власти, нравятся земли под ними», – подчеркнул ее глава Владимир Александров. По мнению эксперта, стратегию не удастся выполнить, если какие-то предприятия выйдут из игры «на половине пути».