В соответствии с «Правилами подготовки и проведения отопительного сезона в Санкт-Петербурге» 22 июня с 09:00 до 24:00 в Центральном и Невском районах города будут проводиться испытания тепловых сетей на прочность и плотность в условиях повышенного давления.
Как сообщили "Фонтанке" в пресс-службе "Теплосети", испытания будут проводиться в Центральном районе на территории, ограниченной улицами:
Атаманская ул., наб. реки Монастырки, наб. Обводного канала (нечетная сторона), Синопская наб., Херсонская ул., ул. Александра Невского, Невский пр., пл. Восстания, Гончарная ул., Полтавская ул., Миргородская ул., Кременчугская ул., Атаманская ул.
В Невском районе на территории, ограниченной улицами:
Атаманский мост, наб. Обводного канала (д.24), Глухоозерское шоссе, ул. Фаянсовая, ул. 2-й Луч, пл. Бехтерева, ул. Седова, ул. Елизарова, Старопутиловский вал, Большой Смоленский пр., Автогенная ул., пл. Бехтерева, ул. Седова, Глухоозерское шоссе, Нефтяная дорога, наб. Обводного канала (д.28 - д.28а), Атаманский мост.
Испытания тепловых сетей – одно из обязательных мероприятий по подготовке к отопительному сезону. Этот метод диагностики позволяет энергетикам определить неблагоприятные зоны и оптимально организовать работы по ремонту и реконструкции трубопроводов в межотопительный период.
На период испытаний все оперативные службы переводятся на особый режим работы. К мониторингу состояния сетей и обеспечению безопасности граждан привлекаются подразделения МЧС, ГИБДД, коммунальные службы районов. В режиме постоянной готовности работают оперативные бригады ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга».
Тем не менее, горожанам в дни проведения испытаний необходимо проявлять особую осторожность. Предупреждением о возможной опасности могут быть такие характерные признаки повреждений тепловых сетей как парение, вытекание горячей воды на поверхность, просадка грунта, участки сухого асфальта в сырую погоду.