Главный ветеринарный госинспектор по Петербургу Юрий Андреев выступает за запрещение весенней охоты в Ленинградской области, сообщает корреспондент «Фонтанки».
По его мнению, это послужит профилактике «птичьего гриппа» на территории региона. Запрет на охоту исключит контакты охотников с дикой птицей – по прогнозам ветеринаров, большая часть перелетных птиц, чьи миграционные пути проходят над Петербургом и областью, в этом году будет носителем вируса.
Также запрет на охоту послужит усилению контроля над пернатыми: шум выстрелов распугивает птиц, и они расширяют границы гнездовища, а, кроме того, меняют миграционные пути.
Практически невозможно сейчас, по мнению Юрия Андреева, защитить от «птичьего гриппа» петербургский зоопарк. Самый эффективный способ оградить птиц от вируса – закрыть его, но тогда само существование зоопарка станет бессмысленным.
Зоопарку может помочь массовая вакцинация пернатых, однако, начало производства вакцины от «птичьего гриппа» запланировано только на апрель этого года.