Министр культуры Ольга Любимова 5 марта подвела итоги кинопроката в 2024 году: она сообщила ТАСС, что объем российского рынка вырос на 19% и составил 46,4 млрд рублей.
При этом министр сопоставила нынешнюю ситуацию с той, что была до ухода с российского рынка значительной части зарубежного кино. Она признала, что ранее в среднем три четверти зрительского потока обеспечивались за счет иностранных фильмов и «резкий уход в 2022 году голливудских киностудий пошатнул отрасль». Но российское кино стало главным драйвером развития кинопроката уже в 2023 году, а в 2024 году рынок продолжил рост.
Министр отметила, что сейчас объем кинопроката на 78% обеспечивают российские фильмы. Она напомнила, что за 2024 год сразу 8 картин пересекли отметку сборов в миллиард рублей. Было выпущено 214 картин (в 2023 году — 207).
При подведении итогов за 2022 год СМИ со ссылкой на Фонд кино сообщали о том, что кассовые сборы российских кинотеатров составили 24 млрд рублей.
Под конец 2023 года Фонд кино отчитывался, что годовой объем рынка кинопроката 2023 года соответствовал уровню кассовых сборов 2021 года (40,7 млрд рублей).
Чтобы новости культурного Петербурга всегда были под рукой, подписывайтесь на официальный телеграм-канал «Афиша Plus».

















Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев