Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, зап

770мм

56%

Подробнее

Пробки

1/10

Тонкий грунт и карта трещин. Посмотрите, как реставрируют фонтаны в Румянцевском саду

3807

На Васильевском острове в Петербурге началась реставрация фонтанов в Румянцевском саду. Они, как и сам сад, являются объектами культурного наследия федерального значения. Петербургский Водоканал показал, как идет процесс.

У фонтанов на Румянцевской площади предстоит восстановить каменные блоки чаш и металлических фигур, рассказали 29 марта в пресс-службе «Водоканала Санкт-Петербурга». Чугунные композиции уже демонтировали и отвезли в специализированную реставрационную мастерскую «Наследие», где их разобрали на детали. Сейчас задача реставраторов — снять с них всю краску, чтобы обнажить скрывающиеся под ней дефекты. Специалисты изучат их и отрисуют картограммы, на основании которых детали будут реставрировать.

ПоделитьсяПоделиться

На сегодняшний день реставраторы частично расчистили швы, чтобы определить технологию работ. На очищенные детали наносят временный грунт — он тонкий и прозрачный, не скрывающий дефекты, но при этом не дает металлу подвергаться коррозии. После отрисовки картограмм всех дефектов реставраторы приступят к слесарным и сварочным работам. В основном на фонтанах обнаружены трещины в чугуне, как правило, в сварках, которые были сделаны в предыдущие реставрации.

Завершить работы планируется в третьем квартале 2024 года. Кроме фонтанов Румянцевского сада в этом году в Петербурге планируют реконструировать и капитально отремонтировать еще 20 водных сооружений. В ближайшее время начнут восстанавливать фонтаны на Лесном проспекте, 61, проспекте Стачек, 160, Моховой улице, 26, и набережной Фонтанки, 160. Все объекты входят в программу восстановления и реконструкции городских фонтанов.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК5
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close