Сейчас

+10˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+10˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 8

1 м/с, южн

767мм

55%

Подробнее

Пробки

1/10

ВЦИОМ: россияне назвали выборы президента честными и достоверными

2744

Абсолютное большинство жителей России назвали выборы президента страны, прошедшие в минувшие выходные, честными и достоверными. Таковы результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованного 19 марта.

Отмечается, что к моменту проведения опроса 85% его участников уже ознакомились с итогами голосования. 72% респондентов сообщили, что доверяют представленным результатам выборов. Причем 54% респондентов заявили о полном доверии.

«Не доверяют итогам президентских выборов 13% наших сограждан, еще 14% не знают, сколько процентов набрали кандидаты», — отмечает ВЦИОМ.

83% респондентов считают итоги голосования достоверными. О том, что результаты выборов соответствуют волеизъявлению избирателей, заявили 65% опрошенных. Еще 18% отметили, что не исключают «подтасовки на «местах», однако на результаты голосования они не повлияли. К тому, что результатам доверять не стоит, склонились лишь 12% опрошенных.

Результаты выборов главы государства вызвали у россиян положительные эмоции, отмечает ВЦИОМ. В частности, надежду испытывают 42% опрошенных, радость — 34%, воодушевление — 21%, удовлетворение — 2%.

О равнодушии к результатам заявили 20% опрошенных. Отрицательные эмоции в ответах звучали редко: «7% отметили разочарование, по 6% указали на раздражение и скепсис», — добавляет ВЦИОМ.

Выборы президента России проходили с 15 по 17 марта. С результатом 87,28% победу одержал действующий глава государства Владимир Путин.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК5
СМЕХ74
УДИВЛЕНИЕ3
ГНЕВ34
ПЕЧАЛЬ5

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close