Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

772мм

74%

Подробнее

Пробки

1/10

Финляндия до конца года решит, можно ли перевозить ядерное оружие по ее территории

4361

Финляндия должна в этом году решить, разрешать ли транзит ядерного оружия по своей территории. Об этом заявил премьер-министр страны Петтери Орпо 6 марта, передает финское издание Yle.

Вопрос о ядерном оружии стал актуальным в связи с вступлением Финляндии в НАТО. Как передает Yle со ссылкой на информагентство STT, Орпо заявил, что решение следует принять независимо от того, каким оно будет.

«Финляндия при подаче заявки на вступление в НАТО уже решила, что ограничений по членству не будет, однако детали еще предстоит решить», — добавил премьер-министр (цитата по ТАСС).

Ожидается, что решение примут к осени. Сейчас ввоз ядерных взрывчатых веществ на территорию Финляндии запрещен Законом о ядерной энергии и Уголовным кодексом. Еще в феврале Петтери Орпо заявлял, что страна не планирует размещать на территории своей страны ядерное оружие.

Финляндия стала 31-м участником НАТО в апреле 2023 года. Финская сторона утверждала, что вступление в Североатлантический альянс не направлено против кого бы то ни было. Россия заявила о применении вынужденных контрмер. В конце февраля 2024 года стало известно о возрождении Ленинградского военного округа. Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что ЛенВО создан из-за вступления Финляндии в НАТО.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК4
СМЕХ10
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ4
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close