Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 5

1 м/с, вос

772мм

69%

Подробнее

Пробки

2/10

ЕС откажется от транзита российского газа через Украину с 2025 года

12509

Евросоюз откажется от украинского транзита газа из России с 2025 года, сообщает 4 марта «Коммерсантъ». Об этом заявила еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон. По ее словам, ЕС также изучает возможность использования украинских хранилищ для хранения своих газовых запасов.

«Мы изучаем возможность использования украинского газа и украинской газотранспортной системы. <...> Европейские компании уже использовали украинские газохранилища в прошлом году», — цитирует Симсон агентство ТАСС.

Как уточняет «Интерфакс», поставки российского газа в прошлом году составили 15% от общего импорта газа в ЕС по сравнению с 24% в 2022 году и 45% — до 2022 года. В целом, по оценкам экспертов ЕС, импорт газа из России с 2021 года снизился на 71%.

Газ из России транзитом через Украину получают Чехия, Италия, Австрия и Словакия.

Напомним, еще 25 января представители Украины заявили, что «не намерены договариваться с россиянами и продлевать контракт» о транзите.

Контракт «Газпрома» и «Нафтогаза» истекает в конце 2024 года. 12 января российский суд удовлетворил иск «Газпрома» к «Нафтогазу Украины» о запрете вынесения решения третейского суда.

Суд также постановил при неисполнении запрета взыскать с «Нафтогаза» в пользу «Газпрома» 150 миллионов долларов.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК25
СМЕХ4
УДИВЛЕНИЕ2
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ3

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close