Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-в

772мм

56%

Подробнее

Пробки

2/10

США перевели $500 тысяч конфискованных активов РФ в Эстонию для Украины

23514

Эстония перечислит в качестве помощи Украине около 500 тысяч долларов активов России, которые были конфискованы Соединенными Штатами. Об этом 17 февраля сообщило на своем сайте министерство юстиции США.

О переводе средств в ходе Мюнхенской конференции по безопасности объявили заместитель генпрокурора США Лиза Монако и канцлер министерства юстиции Эстонии Тынис Саар.

Ведомство поясняет, что средства были конфискованы у России после пресечения поставок в РФ оборудования американского производства, используемого в оборонной сфере.

Минюст отметил, что это первая в своем роде передача Соединенными Штатами средств иностранному союзнику с целью помощи Украине. Как уточнили в министерстве, в Эстонию конфискованные средства переводятся, так как прямой перевод денег Украине невозможен.

«Эстония будет использовать средства для проекта по ускорению оценки ущерба и критического ремонта украинской системы распределения и передачи электроэнергии», — говорится на сайте американского минюста.

Больше интересных новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК30
СМЕХ14
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ38
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close