Сейчас

+21˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+21˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 20

2 м/с, ю-з

770мм

32%

Подробнее

Пробки

2/10

Окончательного решения пока нет. ЕС не принял решение по доходам от замороженных российских активов

4193

Большинство глав МИД Евросоюза поддержали использование доходов от замороженных активов РФ для Украины, но единогласного окончательного решения пока нет. Об этом 19 марта сообщил по итогам министерского заседания глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, пишет РИА Новости.

Часть доходов от российских активов может пойти в Европейский фонд мира для прямого оказания военной помощи Украине или помощи в налаживании ее оборонного производства, добавил Боррель.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявлял, что главы внешнеполитических ведомств стран Евросоюза приняли политическое решение о передаче Украине процентов от замороженных российских активов.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц утверждал, что страны ЕС намерены потратить доходы от данных активов на оружие для Украины.

1 февраля саммит Европейского Союза утвердил предложение Еврокомиссии использовать доходы от замороженных активов России для финансирования помощи Украине. Первую прибыль Украина может получить уже в июле этого года, утверждала 12 марта газета Financial Times со ссылкой на источники. По данным издания, Киеву могут перевести 2–3 млрд евро.

После начала спецоперации на Украине ЕС и страны G7 заморозили почти половину российских валютных резервов на сумму около 300 миллиардов евро. Около 200 миллиардов евро находятся в ЕС, в основном на счетах бельгийской Euroclear — одной из крупнейших в мире расчетно-клиринговых систем.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале
«Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК4
СМЕХ3
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ2
ПЕЧАЛЬ2

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close