Сейчас

+21˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+21˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 19

3 м/с, ю-з

772мм

36%

Подробнее

Пробки

3/10

Постпред России при ООН назвал абсурдом сообщения о планах России разместить оружие в космосе

4348

Сообщения о планах России разместить ядерное оружие в космосе абсурдны, заявил постоянный представитель России при ООН в Женеве Геннадий Гатилов 16 февраля.

«Сообщения западных СМИ относительно «планов России разместить ядерное оружие в космосе», которые, как утверждается, были представлены в конгрессе США, нельзя назвать иначе как лживыми и абсурдными», — сказано в документе, опубликованном на сайте дипмиссии.

Ранее американский телеканал ABC сообщил, что законодателям США на секретном брифинге могли рассказать о якобы планах РФ о «размещении ядерного оружия в космосе». Оружие космического базирования, которое, по данным разведки США, разрабатывает Россия, может быть устройством на ядерной энергии для воздействия на спутники, уточнил Reuters.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что заявления Белого дома о «серьезной угрозе национальной безопасности» нужны для того, чтобы сподвигнуть конгресс США выделить деньги Украине.

Президент США Джо Байден распорядился вступить в прямой диалог с Россией по поводу «оружия против спутников».

Также в Кремле заявили, что будут готовы рассмотреть инициативы с американской стороны по взаимодействию в связи с угрозами национальной безопасности США, если такие инициативы последуют.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК0
СМЕХ8
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close