Сейчас

+21˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+21˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 19

3 м/с, ю-з

772мм

36%

Подробнее

Пробки

4/10

ABC: конгрессменам США рассказали о желании РФ отправить ядерное оружие в космос

6605

Информация об «угрозе национальной безопасности» США, о которой ранее заявили в Штатах, может быть связана с якобы имеющимися у России планами разместить ядерное оружие в космосе. Об этом 14 февраля сообщил телеканал ABC со ссылкой на источники, знакомые с обсуждениями на Капитолийском холме.

Как заявили собеседники ABC, в разведданных, с которыми должны ознакомиться конгрессмены, говорится о желании России отправить ядерное оружие в космос. По их утверждениям, речь идет о возможности применения его против спутников. «Это очень тревожный и деликатный вопрос», — сказал один из источников телеканала.

Ранее председатель спецкомитета по разведке Палаты представителей Конгресса Майк Тернер заявил, что распространил среди конгрессменов информацию о серьезной угрозе американской национальной безопасности и обратился к президенту США Джо Байдену с просьбой рассекретить всю информацию касательно этой угрозы. Утверждалось, что речь идет о «дестабилизирующем иностранном военном потенциале». CNN со ссылкой на источники писал, что информация может быть связана с Россией.

После этого помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан объявил, что 15 февраля проведет брифинг в Палате представителей Конгресса, на котором обсудят якобы имеющуюся угрозу нацбезопасности страны.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК0
СМЕХ12
УДИВЛЕНИЕ2
ГНЕВ13
ПЕЧАЛЬ1

Комментарии 33

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close