Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, зап

770мм

56%

Подробнее

Пробки

2/10

Петербуржцы нарушали ПДД под камерами на 15% меньше в прошлом году. Самым проблемным оказался перекресток Большевиков и Народной

4187
Фото: предоставлено пресс-службой «Ростелекома»
ПоделитьсяПоделиться

На камеры «Ростелекома», контролирующие автомобильный трафик, в 2023 году попало почти 10 млн нарушений правил автомобильного движения — это на 15% меньше, чем в 2022 году. Чаще всего фиксируется превышение скорости и непристегнутые ремни безопасности, а на перекрестках — проезд на запрещающий сигнал светофора.

Комплексы видеофиксации делятся на два вида. Первые установлены на прямых участках дорог — их в городе около 400. Больше всего «линейных» нарушений «поймала» камера, установленная рядом с поселком Петро-Славянка на Софийской улице — около 480 тыс. Второе место с 345 тыс. нарушений у камеры на Красносельском шоссе в Пушкине, а замыкает тройку лидеров камера на Витебском проспекте (недалеко от железнодорожной станции Воздухоплавательный парк) — она зафиксировала за год более 335 тыс. нарушений. Чаще всего, согласно данным камер, водители превышали скорость на 40 км/ч и не пристегивали ремни безопасности.

Второй вид камер устанавливается на перекрестках — к концу года их число достигло 150. Самым проблемным перекрестком стало пересечение проспекта Большевиков и Народной улицы — здесь зафиксировали 87 тыс. нарушений, на перекрестке проспекта Маршала Блюхера и Кушелевской дороги — около 47 тыс., на третьем месте перекресток проспекта Солидарности и улицы Кржижановского с 26 тыс. нарушений правил. Главным среди них является проезд перекрестка или пересечение стоп-линии на красный свет.

В целом сокращение количества зафиксированных нарушений ПДД в «Ростелекоме» связывают с тем, что все больше трасс оснащается интеллектуальным видеонаблюдением. Максим Ситников, директор по цифровым регионам Северо-Западного федерального округа ПАО «Ростелеком» отмечает, что, по статистике, появление комплексов автоматической видеофиксации дисциплинирует водителей и стабилизирует скоростной режим на дорогах. При этом наибольшее количество нарушений фиксируется, когда появляются новые камеры, но примерно за 4 месяца водители к ним привыкают.

Влияет на количество нарушений ПДД и время года — зимой, по словам Сергея Косова, руководителя проектов офиса интеграционных решений МРФ «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком», водители стараются соблюдать правила, а весной становятся менее осторожными. «Система регистрирует рост правонарушений вплоть до конца лета, когда водители все же предпочитают следовать правилам дорожного движения, а не получать штрафы», — добавил он.

Всего в рамках федерального проекта «Безопасный город» за последние три года «Ростелеком» смонтировал и обслуживает на дорогах города 650 комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД. Это около 50% всех камер, следящих за дорожным движением в городе. Устройства регистрируют информацию о госномере автомобиля, его типе и скорости, а также делают панорамный снимок зоны контроля в момент проезда с указанием времени и места. Затем эта информация передается в ГИБДД по защищенным каналам передачи данных.

Фото: предоставлено пресс-службой «Ростелекома»

ЛАЙК2
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ4
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 40

Гость17 Янв 2024 в 22:24
Нужно больше камер
Гость17 Янв 2024 в 14:54
Полным гуано в плане организации движения "бублик" Большевиков/Народная стал года полтора-два назад, после изменения схемы работы светофоров, регулирующих поворот на Большевиков с бублика в сторону метро "Дыбенко".
Основную проблему проезда этого перекрёстка создают фуры, которые ездят туда-сюда на терминалы и склады, находящиеся на Большевиков, в сторону Невы.
Из-за размеров, их маневр поворота занимает две полосы. Несколько фур, пережидающих красный цикл поворота с КАД на Большевиков в сторону Дыбенко при зеленом прямо по Народной и по бублику создает эпичные пробки на Народной перед бубликом со стороны КАД. Фуры, едущие с КАД по бублику на Большевиков в сторону Невы также затыкают минимум два ряда на бублике.
Проблема может быть частично решена эстакадой над Большевиков и над бубликом для основного потока - место позволяет. Примерно так сделана развязка Пиcкарёвский/Непокорённых.

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close