Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

772мм

74%

Подробнее

Пробки

1/10

Автошкола с Илоной Накутис. Как разморозить «омывайку»

22865

«Фонтанка.ру»

Самая распространенная история зимой — замерзшая жидкость омывателя стекол. Каждый, вне зависимости от опыта за рулем, сталкивался с такой историей хотя бы раз. Купил «незамерзайку» у торговца на обочине, и привет: бачок вроде бы полон, электронасос гудит, а форсунки сухие, как в пустыне. Причина очевидна: зимний омыватель либо не соответствовал заявленным характеристикам, либо смешался с остатками летнего в бачке и просто замерз. Специально для «Фонтанки» Илона Накутис рассказала, что делать в этой ситуации, ведь двигаться на автомобиле с ограниченной видимостью опасно.

Илона Накутис — мастер спорта по авторалли, призер чемпионата Европы 2001 года, чемпион России 2007 года, тренер высшей категории и руководитель Центра водительских тренингов «Драйв Класс».

«Открывать капот не имеет никакого смысла, потому что вы там все равно ничего не увидите, касающегося «омывайки»: щетки расположены сверху, все трубочки, которые подводят омыватель, спрятаны под утеплитель. В принципе, бачок для омывателя находится рядом с двигателем, и жидкость в нем не должна замерзнуть. Но она замерзает в трубочках, которые подводят ее к форсункам, либо в них самих. Что делаем: пальцами зажимаем форсунки и пытаемся их отогреть собственным теплом в 36,6 градуса, и они должны в через некоторое время отойти. Не надо доставать спирт и пытаться куда-то там шприцем подлить. Это все очень сложно. Я предлагаю пойти и купить билет в кино, а машину поставить на теплую парковку. Второй вариант — просто теплая парковка. Машина постоит, жидкость оттает и дойдет до нужной консистенции», — советует Илона.

Как только «омывайка» растает, нужно долить в бачок стеклоочиститель, предназначенный для данной температуры. Экономить на нем, отмечает Илона, не стоит.

«Экономия на «омывайке» приводит к трагедиям. Когда в движении ты не можешь помыть себе стекло, которое от дорожной химии уже белой пленкой затянуло, у тебя нет возможности вовремя распознать опасность. Это гораздо важнее, чем просто ехать и не мыть стекло. Мне кажется, что это того не стоит», — считает автоэксперт.

И снова Илона Накутис напоминает, что неприятности проще не допустить. Вовремя заливайте в бачок низкотемпературный стеклоочиститель и не искушайте судьбу, разбавляя концентрат водой во время оттепели.

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

© Фонтанка.Ру
ЛАЙК1
СМЕХ22
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ2
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close