Сейчас

+22˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+22˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 20

3 м/с, ю-з

771мм

29%

Подробнее

Пробки

2/10

Смольный отдал РПЦ участок в Комарово

2145

Участок в Курортном районе площадью 4,7 тысячи квадратных метров получила от Смольного петербургская епархия Русской православной церкви (РПЦ). Как стало известно «Фонтанке» 26 июля, распоряжение о безвозмездной передаче в собственность земли в Комарово, с находящимся на ней объектом недвижимости, издал комитет имущественных отношений.

По данным агентства «Недвижимость и строительство Петербурга», данный участок предназначен для размещения дач. Это территория летней резиденции митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. В 2013 году РПЦ получила эту землю стоимостью около 30 миллионов рублей в аренду до 2062 года.

Согласно Земельному кодексу, участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, может быть предоставлен религиозной организации, которой принадлежат расположенные на нем сооружения религиозного или благотворительного назначения.

В октябре 2016 года Смольный безвозмездно передал в собственность епархии здание особняка Криличевской, который был перестроен в жилой корпус с храмом Тихвинской иконы Божией Матери. В ноябре того же года митрополит Варсонофий просил Смольный передать в собственность епархии гостиницу и административный корпус на Каменном острове, однако городские власти ответили отказом.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close