Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Правительство предложило продавать за долги единственное жилье

710

Федеральное правительство опубликовало законопроект, разрешающий изъятие единственного жилья гражданина за долги. Приставы смогут выставлять на торги квартиры, если их площадь превышает 36 кв. м на человека.

Законопроект вынесен на этап общественной экспертизы 30 декабря. Правительство предложило внести изменения в Гражданский процессуальный кодекс, Семейный кодекс и закон об исполнительном производстве.

Если законопроект примут, приставы смогут продавать с торгов квартиры должников при соблюдении двух условий. Во-первых, площадь квартиры должна превышать двукратную норму в 18 кв. м на проживающего — самого должника и членов его семьи.

Второе условие – долг должен быть соразмерен стоимости квартиры. Сумма обязательств должна превышать 5% от стоимости жилья, а на выплату долгов должно уходить больше половины стоимости квартиры. Если эти условия не соблюдаются, единственное жилье продавать нельзя, считают в правительстве.

Если приставы обратят взыскание на квартиру, должнику выплатят деньги на приобретение нового жилья. Минимальная сумма будет рассчитана исходя из средней кадастровой стоимости метра в его квартале.

Гражданин должен будет приобрести новую квартиру за 3 месяца. Иначе деньги на жилье перечислят в бюджет муниципального образования, а оно в течение еще двух месяцев предоставит жилье из госфонда. На переезд в новую квартиру семье должника выделены 2 недели.

Разработать законопроект правительство вынудило постановление Конституционного суда от 14 мая 2012 года, говорится в пояснительной записке. Тогда суд запретил обращать взыскание на единственное жилье. Но попросил скорректировать норму в отношении домов и квартир, размеры которых значительно превышают средние показатели, а стоимость достаточна для покрытия долга.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close