Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

РГО нашло место силы

2228
ПоделитьсяПоделиться

Федеральное информагентство «Интерфакс» со ссылкой на Русское географическое общество распространило информацию о найденных в сундуке организации Третьего рейха «Аненербе» черепа неопознанных существ, похожих на инопланетян.

Что понадобилось гитлеровским адептам оккультизма в горной Адыгее, РГО тоже знает. "Фонтанка" пыталась изучить вопрос с помыслами исследователей и серьезным лицом.

Содержание заметки на главном сайте «Интерфакса» в настоящее время недоступно, ссылка встречает посланием от информагентства: «Дорогой читатель! Кажется, что-то пошло не так». Но «Интерфакс-Юг» заметку на странице сохранил.

ПоделитьсяПоделиться

Благодаря перепечаткам можно узнать, что председатель адыгейского отделения Русского географического общества Игорь Огай сообщил «Интерфаксу» о найденном сундуке с эмблемой организации Третьего рейха «Аненербе» и двумя черепами неизвестных существ в нем. По словам функционера РГО, черепа без челюстей, лобных костей и затылка, с отверстием для позвоночника, "чем-то напоминают инопланетян".

«Связаны ли черепа с деятельностью организации "Аненербе", сказать сложно. Но то, что их интересовали «места силы", это возможно», – цитирует «Интерфакс».

ПоделитьсяПоделиться
ПоделитьсяПоделиться

Мистицизм в комментарии Огая был крайне уместен.

Находка (сундук и черепа) сделана в горах Адыгеи – Большой и Малый Тхач в окрестностях поселка Каменномостский. Он расположен в 70 – 80 километрах от Сочи, Красной Поляны и черноморского побережья и в двух шагах от поселка Мезмай – российской мекки оккультистов, колдунов, парапсихологов и знахарей.

«Аненербе» (Ahnenerbe, «наследие предков») – общество по изучению древней германской истории и наследия предков. Руководил организацией Генрих Гиммлер. Просуществовала с 1935-го по 1945 год. Спектр интересов «Аненербе» был чрезвычайно широк, она включала около шестидесяти институтов. Организация искала научное подтверждение исключительности арийской расы, способы выпарить новую религию из язычества, оккультизма и христианства, составляла исторические параллели в уничтожении представителей других рас, вероотступников и гомосексуалистов, отправляла археологические и этнографические экспедиции. Во время Второй мировой войны сотрудники «Аненербе» следовали за вермахтом. В Крыму, например, Гитлер искал наследие готов, в Абхазии – живую воду. Почему бы в горной Адыгее ему не охотиться на инопланетян?

Звонок «Фонтанки» застал Игоря Огая за рабочим столом в Каменномостском. Он казался встревоженным.

«Нас снегом замело, свет выключался. Только вот дали. В электронном ящике два десятка писем, с вопросами и запросами на одну тему».

Игорь Петрович уверяет, что журналисты напутали. На самом деле черепа были найдены года три назад, сундук с эмблемой «Аненербе» – в начале 2016-го, и про инопланетян он сказать не мог.

На прошлой неделе, говорит Огай, в Каменномостский приехала делегация отделения Русского географического общества из соседнего Краснодара. Она посетила палеонтологический музей туристического комплекса «Беловодье», известный далеко за пределами округи. В нем-то и хранятся черепа и сундук, причем лежат на одном столе. Вернулось, видимо, краснодарское РГО под впечатлением.

– А из «Интерфакса», тоже краснодарского, позвонили мне, находка-то сделана в Адыгее, – резюмировал Огай. – Я и прокомментировал.

– Чьи черепа?

– Козлиные или бараньи. Но я на самом деле не знаю. Знаю только, что черепа в сундук не поместятся, они раза в два больше. Никогда не говорил про инопланетян. Говорил только, что мне непонятны их происхождение и принадлежность и что «Аненербе» искала подтверждение уникальности своей расы и места силы.

– Кто вы по образованию? Вряд ли главой отделения РГО назначат, допустим, журналиста.

– На моей должности необходимы навыки управления и базовые знания, – скромно закончил собеседник.

Игорь Петрович, как указано на сайте РГО, окончил летное училище гражданской авиации и институт экономики и управления, возглавляет Адыгейскую организацию по развитию авиации, помощник депутата, руководитель музея «Сад камней».

Держатель коллекции в комплексе «Беловодье» Владимир Меликов подтвердил «Фонтанке» разные время и место нахождения черепов и сундука.

«Версия про инопланетян – очень громкая, они просто неопознанные. Немцы были в горной Адыгее с лета 1942-го по февраль 1943-го. Сундук «Аненербе» нашли в схроне с воинскими атрибутами – биноклем, картой, аптечкой 1-й горнострелковой дивизии «Эдельвейс».

Президентом Русского географического общества является Сергей Шойгу, попечительский совет возглавляет Владимир Путин. Возможно, поэтому мероприятия РГО неизменно сопровождают удача или, по меньшей мере, живое обсуждение. В августе 2011 года на дне Таманского залива президент нашел древние амфоры. В 2012 году Сергей Шойгу предложил, а Владимир Путин поддержал строительство России в миниатюре за 8 млрд рублей. Идею признали нецелесообразной через четыре года раздумий. В 2013 году РГО проводило конкурс российских символов «Россия10», и после первого этапа крутейшим объектом (строительным, природным) страны жители признали мечеть в Грозном. На втором этапе голосования ее посмел обогнать кремль в Коломне, и Рамзан Кадыров обвинил сотовых операторов в нечестности. РГО все равно внесло мечеть в десятку победителей, она красуется в официальном списке на первом месте.

Александр Ермаков, «Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close