Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 2

5 м/с, южн

759мм

70%

Подробнее

Пробки

4/10

ФСБ обыскивает Адмиралтейское УМВД по делу о взятке в 2,5 млн

1797

Сотрудники ФСБ и Следственного комитета вечером 12 августа пришли с обыском в УМВД Адмиралтейского района в Советском переулке. Он связан с уголовным делом о получении взятки.

Как стало известно "Фонтанке", дело по статье 290 УК было возбуждено после того, как вечером накануне, 11 августа, на территории Невского района при получении 2,5 млн рублей оперативниками ФСБ был задержан сотрудник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБ и ПК) Адмиралтейского УМВД подполковник Боборыкин. Денежные средства СК счел взяткой.

По информации "Фонтанки", в предварительной версии следствия подполковнику отводится роль посредника. Конечных получателей оно намерено поискать в среде руководства Боборыкина и Следственного управления УМВД. Кабинеты юстиции, как и ОЭБ и ПК, тоже обыскивают.

Несколько оперативников Адмиралтейского района доставлены в СК Невского района.

Боборыкин довольно долго служил в собственной безопасности таможни, после чего перешел в Наркоконтроль. В полиции оказался после расформирования ведомства.

Десять дней назад в Советском переулке был задержан  сослуживец подполковника по подозрению в получении взятки за возврат оргтехники, изъятой при обыске. Ее сумма идентична вчерашней – 2,5 млн. Схема возврата предполагает обязательное участие следователя, в компетенции которого находится снятие ареста с имущества. Но так как следователь не появился, хотя собственная безопасность тщательно искала, то уголовное дело против оперативника возбуждено по статье "Мошенничество".

29 февраля 2016 года были задержаны еще два оперативника ОЭБ и ПК Адмиралтейского района. По версии следствия, они требовали 500 тысяч рублей от предпринимателя за отказ в возбуждении дела.


© Фонтанка.Ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close