Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

1/10

Виталий Архангельский из Ниццы: Трупы лежат на улице

1323
ПоделитьсяПоделиться

Бизнесмен Виталий Архангельский, который в 2010 году уехал в Ниццу и был объявлен в международный розыск, как очевидец, рассказал в эфире [Фонтанка.Офис] подробности происходившего там накануне.

Вечером 14 июля, в День взятия Бастилии, в Ницце произошел теракт. Преступник на грузовике выехал на набережную города, где в это время находились сотни отдыхавших. Под колесами, по последним данным, погибли 84 человека, еще около 200 пострадали. Президент Франции Франсуа Олланд назвал атаку терактом. Запрещенная в РФ террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ) взяла на себя ответственность за кровопролитную атаку в Ницце. Исполнитель застрелен – 31-летний гражданин Франции тунисского происхождения.

– Звонки меня мучают с четырех ночи до утра. На самом деле все события происходили возле моего дома, и люди прятались фактически у нас в подъезде, когда это все произошло. Соответственно, мы стали невольными участниками этого события.

- Во сколько это все произошло?

– Вообще вчера в Ницце был День взятия Бастилии, – самый крупный праздник в году, который даже крупнее, чем Новый год, — и, соответственно, все люди гуляют, фейерверки, салюты, массовые гулянья и прочее. Огромная масса жителей города собралась на набережной, чтобы поучаствовать в этом празднике. Буквально минут через пять-десять после окончания салюта произошло это страшное событие, когда грузовик врезался в толпу и проехал. Надо понимать, что это была огроменная толпа, неуправляемая — соответственно, это вызвало панику, шок. Люди кричали, бежали по улицам, теряли обувь, пытаясь спрятаться в ресторанах, барах и так далее. Наш двор-колодец дома, где я живу, оказался в эпицентре события, люди прятались, пытались залезать под кусты, кричали. Короче, вызывали панику. На самом деле надо отдать должное – спецслужбы сработали очень быстро. Правда, громкоговорители (видимо, через систему гражданской обороны) начали объявлять, чтобы люди быстрее покинули территорию, не выходили из домов, не создавали пробок и так далее. Движение было налажено по встречной, то есть улицы, где в обычном плане одностороннее движение, моментально перестроили в противоположную сторону, чтобы дать людям выехать из центра. То есть, в принципе, где-то через час город уже был абсолютно пустой, и все сидели у телевизоров и радиоприемников, где ждали новостей и слушали, что происходит.

Виталий Архангельский из Ниццы: Трупы лежат на улице

[Фонтанка.Офис]

- Как сейчас обстановка в городе?

– В настоящий момент (а я сейчас стою в эпицентре события) трупы еще лежат на улицах, накрытые. Никого не пускают — происходят какие-то следственные действия, много полиции и военных.

- Видите ли вы туристов?

– Город живет обычной жизнью, единственное, многие не понимают, что произошло. Все тихо и спокойно, люди продолжают наслаждаться курортом. Далеко не все представляют, что было. Так что жизнь возвращена обратно, только оцеплена часть набережной, на которой произошли все эти события.

- Это удивительно — то, что вы сейчас сказали. В России вы можете себе представить такую ситуацию?

– Не знаю, я уже очень давно уехал из России и даже не хочу себя представлять в России в подобного рода ситуациях.

- Понятно, что Ницца — туристический город, где туристов, может быть, больше, чем коренных жителей...

– Сейчас в городе, по официальной статистике, туристов в семь раз больше, чем основного населения. В городе находится более 2 миллионов человек — в то время как коренных жителей около 300 тысяч.

- Наверное, ощущение того, что люди ничего не знают и не понимают, от того, что это в большинстве своем туристы?

– Вчера был официально-публично выходной день, и у многих выходные продолжаются до понедельника. Львиная доля населения взяла выходные и уехала за город, к родственникам и так далее. То есть в настоящий момент только что здесь начались школьные каникулы, и люди в основной своей массе поразъехались — коллективные отпуска и все такое. Удивляет другое. Неделю назад закончился чемпионат Европы по футболу, когда народу было гораздо больше и ситуация казалась более опасной.

- Если попытаться разобраться в дьявольских намерениях этих злодеев, то День взятия Бастилии — это довольно символично...

– Я так не думаю. Сумасшедших везде и всегда много, а мы, французы, верим в наше правительство — ситуация будет проанализирована. Сегодня к нам прилетал президент, а мэр и президент департамента вчера выкладывали в "Твиттере" самую первую информацию. Мы надеемся, что все нормализуется.

- Во Франции объявлен трехдневный траур после теракта в Ницце. 16 и 17 июля — дни траура в память погибших.

– Да, мы все скорбим и помним. Город живет обычной жизнью, другое дело, что многие должны еще раз подумать о безопасности. Но жизнь продолжается — люди работают, туристы отдыхают. Основная задача — в том числе и правительства региона, жителей, проживающих здесь, — в том, чтобы в таком курортном городе, как Ницца, туристический сезон не был сорван. Своим активным трудом на благо родины мы противостоим агрессии террористов.

Послушать интервью с Виталием Архангельским и другими очевидцами трагедии можно здесь

В 2008 году у Виталия Архангельского начались противоречия с банком «Санкт-Петербург», когда бизнесмен взял у банка кредит 4 млрд рублей на год, но из-за кризиса не смог расплатиться. Через год начались суды, а ГУВД Петербурга и Ленобласти возбудило уголовное дело о мошенничестве.

В 2010 году Архангельский уехал в Ниццу и сразу же был объявлен в международный розыск. Во Франции бывший владелец группы «Осло Марин» имеет статус политического беженца.

В 2010-2012 годах тяжба развернулась в судах Ниццы (Франция), Никосии (Кипр), Британских Виргинских островов и Лондоне (Великобритания). После долгих судов, арестов и продажи залогов сумма требований банка к Архангельскому сократилась с 4 млрд до 1,8 млрд рублей. Сам бизнесмен намерен отсудить у банка 500 миллионов долларов компенсации за потерю бизнеса.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close