Двое болельщиков воронежского «Факела» получили по двое суток административного ареста и трехлетний запрет на посещение официальных спортивных соревнований после матча с «Зенитом». Об этом 1 сентября сообщили ГУ МВД по Воронежской области и объединенная пресс-служба судов региона.
Инцидент произошел 29 августа на 90+7-й минуте встречи. С Восточной трибуны, из сектора С4, в сторону игроков «Зенита» бросили две пластиковые бутылки объемом 0,5 литра. Одна из них упала на поле, никого не задев. Эпизод зафиксировал в протоколе матча главный арбитр Антон Фролов.
Полиция установила и задержала нарушителей — ими оказались 33-летняя женщина и 37-летний мужчина. На обоих составили протоколы по части 3 статьи 20.31 КоАП РФ — за грубое нарушение правил поведения зрителей на официальных спортивных соревнованиях. Советский районный суд Воронежа признал их виновными и назначил каждому по двое суток ареста и по три года без посещения матчей. Максимально эта статья предусматривает до 15 суток ареста и запрет на посещение соревнований сроком до семи лет.
Бутылки полетели с трибуны уже после скандальной концовки матча. На 90+3-й минуте встречи в Воронеже Александр Соболев реализовал пенальти и принес «Зениту» победу — 1:0. «Факел» после игры обратился в экспертно-судейскую комиссию с просьбой оценить решение арбитра о назначении 11-метрового.


















