Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

5/10

Смольный дарит скидку на авто

685
ПоделитьсяПоделиться

Правительство Петербурга готово освободить на 3 года от транспортного налога тех, кто купит в 2016 году отечественный автомобиль.

О том, что Смольный готовит налоговые льготы для рядовых автовладельцев, рассказала глава комитета по экономической политике Елена Ульянова. Выступая на заседании городского правительства 29 марта, она пообещала целый букет позитивных последствий: стимулирование спроса, поддержка производителей, сохранение рабочих мест.

Суть смольнинской инновации следующая. Все, кто купит в 2016 году автомобиль, смогут не платить транспортный налог в течение трех лет. Приобрести машину и зарегистрировать ее нужно обязательно в Петербурге. Льгота распространяется только на отечественные автомобили, но под словом «отечественный» понимается не только Lada: машина просто должна быть произведена в России, на одном из многочисленных автомобильных заводов.

В 2000-е годы на фоне потребительского бума многие известные автоконцерны открыли собственные предприятия в нашей стране. По сути, из крупных мировых автогигантов так и не решился запустить свой конвейер в России только Mercedes. Зато в Петербурге работают заводы Nissan, Toyota, Hyindai, в Ленинградской области – Ford. В Калуге имеют филиалы Volkswagen, Skoda, Volvo, в Калининграде – BWM и KIA. Хотя нужно понимать, что в нашей стране производятся далеко не все марки: например, в Петербурге на заводе Toyota делают Camry, а вот Corolla дилеры импортируют.

Как объяснила «Фонтанке» Елена Ульянова, льгота будет распространяться только на новые автомобили: тем, кто купит машину на вторичном рынке, не стоит рассчитывать на освобождение от транспортного налога. Более того – далеко не все новые авто будут подпадать под условия программы. Обязательное условие: модель должна быть произведена в 2016 году.

«Мы не только спрос хотим стимулировать, нам важно и увеличение производства», – говорит глава комитета по экономической политике.

Срок действия программы может поменяться. Это связано с тем, что для запуска льготной системы Смольному потребуется одобрение Законодательного собрания.

«Мы должны успеть все сделать в весеннюю сессию, потом уже будет поздно», – говорит Ульянова.

При этом в итоговом варианте законопроекта может быть прописано, что, например, льгота действует в отношении всех сделок 2016 года – даже тех, что были заключены до его принятия. Другой вариант: программу могут продлить и на 2017 год. Например, с мая 2016-го по май 2017-го.

Стоит ли ожидать очередь в автосалоны после принятия законопроекта о налоговой льготе? По данным «Фонтанки», в Смольном производили лишь самые примерные расчеты, насколько эта инициатива может быть популярной.

«Тут все зависит от дилеров – насколько они будут использовать эту норму для привлечения покупателей. Мы прекрасно понимаем, что льгота вряд ли подтолкнет к покупке тех, кто не собирался менять или приобретать автомобиль. А вот для тех, кто колебался и думал, это может быть одним из стимулов», – говорит глава комитета по экономической политике Елена Ульянова.

Как известно, транспортный налог привязан к мощности двигателя, поэтому, как отмечают и эксперты, и блогеры, данная льгота может быть популярна в основном среди владельцев авто, умеющих бегать быстрее лошади в 250 раз. Ведь если мощность двигателя превышает 250 л.с., то ставка налога сразу растет в два раза – до 150 рублей за 1 л.с.

Например, максимальная мощность популярного в народе Hyindai Solaris составляет 123 л.с. При действующих в Петербурге ставках плата составит 4300 рублей. Таким образом, в течение трех лет гражданин сэкономит около 13 тысяч рублей. При этом за сам автомобиль он отдаст минимум 550 тысяч. А вот за Toyota Land Cruiser в 309 л.с. придется платить почти 70 тысяч рублей в год, или свыше 200 тысяч за три года. Экономия уже более существенная.

При этом город может столкнуться с падением поступлений по транспортному налогу. В соответствии с бюджетом на 2016 год, по этой статье придет 10,6 млрд рублей. По оценке директора агентства «Auto-Dealer-СПб» Михаила Чаплыгина, в 2015 году в нашем городе было продано 90 тысяч автомобилей, произведенных в России. Из них около 70 тысяч зарегистрировали в Петербурге. При средней ставке транспортного налога в 5 – 7 тысяч рублей потери казны могут составить от 350 до 500 млн рублей. Но это произойдет уже в 2017 году, когда будет платиться налог за 2016-й.

В теории эти потери может перекрыть увеличение поступлений по налогу на прибыль от автозаводов и дилеров. Вопросв том, заинтересует ли покупателей предложенная льгота.

Андрей Захаров, «Фонтанка.ру»

На данный момент в России, в частности, производятся автомобили:

Ford (модели Focus и Mondeo – на заводе во Всеволожске, Eco Sport, Fiesta – в Набережных Челнах, Explorer, Kuga – в Елабуге);

Hyundai (Solaris на заводе в Петербурге);

Kia (модель Rio – на заводе в Петербурге, Sorento, Mohave, Optima – в Калининграде);

Nissan (модели Qashqai, X-Trail, Murano, Pathfinder – на заводе в Петербурге, Almera — в Тольятти),

Toyota (модель Camry – на заводе в Петербурге);

Mitsubishi (модели Outlander и Pajero Sport на заводе в Калуге),

Peugeot (модель 408 – на заводе в Калуге);

Citroen (модель C4 – на заводе в Калуге),

Volkswagen (модели Polo, Tiguan – на заводе в Калуге, Jetta – в Нижнем Новгороде);

Skoda (модель Rapid – на заводе в Калуге, Yeti и Octavia – в Нижнем Новгороде);

BMW (модели X1, X3, X5, X6, а также 3, 5, 7 – в Калининграде);

Renault (модели Sandero и Logan – в Тольятти, Megane, Duster, Fluence — в Москве) и др.

В 2015 году автозаводы Петербурга выпустили 300 тысяч автомобилей, падение по сравнению с 2014 годом составило 15%. Продажи просели на 35% (124 тысячи штук). В феврале-марте 2016-го продажи начали расти, но о восстановлении рынка, по мнению экспертов, говорить нельзя.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close